30 Января 23, 14:37
Народные Новости, Общество
24 Января 2012, 17:01

Разрушают исторические корпуса Конаковского фаянсового завода

 Уважаемая интернет-общественность!

Обращаюсь ко всем, кому небезразлична история тверской земли,её славная страница прошлого! Начался снос старых корпусов Конаковского фаянсового завода - акт вандализма, бесхозяйственности и надругательства над памятью предков! Это единственный в Конакове памятник промышленной архитектуры, органично вписавшийся в городской пейзаж. С его утерей город потеряет своё лицо, свою "визитную карточку", напоминающую о всемирной славе и известности конаковского фаянса. 
Предлагаю попытаться сохранить памятник архитектуры, каждый из нас может попытаться это сделать написав:
1. Президенту РФ http://letters.kremlin.ru/
2. Председателю Правительства РФ http://premier.gov.ru/mail/step1.html
3. Губернатору Тверской области http://www.region.tver.ru/internet/questions/?agree=yes
просьбу о сохранении памятника и недопустимости его разрушения.

Здание входит в СПИСОК ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ № паспорта 2712, категория охраны/№ постановления Р № 520 – П-2, Здание цеха фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К.


Если владелец территории считает что для продажи завода лучше очистить территорию, то я считаю что в этом здании можно организовать производство, либо сделать его офисным помещением, для этого нужно его отремонтировать а не рушить.
То, что происходит сейчас (фото): 

Оцените статью
   0  0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (23)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • evgen69 Offline
    24 Января 2012, 17:25
    основан в 1809 г., предлагаете ждать когда само развалится ? тем более наверняка кто то уже купил и оформил землю под заводом (за копейки), так что теперь это частная собственность

    3 12
    Смотреть ответы (4)
    • Laki Offline
      24 Января 2012, 17:45
      evgen69, это здание само бы никогда не развалилось и простояло бы ещё лет 200 точно, там стены метровой толщины! Здание входит в СПИСОК ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ № паспорта 2712, категория охраны/№ постановления Р № 520 – П-2, Здание цеха фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К.

      8 0
      • evgen69 Offline
        24 Января 2012, 17:48
        здание вместе с землей скорее всего ушло на торгах, так что как собственник распорядится так и будет

        1 4
        • fedor_velikan Offline
          24 Января 2012, 18:39
          Если это памятник, то ломать его нельзя.... штрафы немалые. А может его вывели из числа памятников. Такое практикуется. Тверь потеряла много домов из памятников регионального значения.

          6 0
          • evgen69 Offline
            25 Января 2012, 10:40
            напишите запрос в органы местного самоуправления

            0 1
  • qvirus Offline
    24 Января 2012, 17:43
    Здание на картинке - чего в нем ценного?? в смысле архитектуры.

    4 7
  • oksa2210 Offline
    24 Января 2012, 17:48
    Скажите, Вы действительно считаете что кирпичная коробка с прямоугольными окнами украшает лицо города? Да еще и которая не используется и стоит в запустении... Давайте предположим, что сейчас прекратят разрушение и даже восстановят корпуса. И что дальше? Будет стоять промышленный корпус, никому не нужный, пустой, потом снова начнет разрушаться. Да и не памятник он вовсе.

    5 7
    Смотреть ответы (5)
    • Laki Offline
      24 Января 2012, 17:56
      Вся территория завода продается, здесь будет либо производство, либо офисные здания, так вот в этом здании спокойно можно сделать цех или офисные помещения, только нужно его отремонтировать и облагородить фасад, и будет смотреться гораздо лучше современного пластика.

      4 0
      • evgen69 Offline
        24 Января 2012, 17:58
        ага, только дешевле новое построить

        3 3
        • Laki Offline
          24 Января 2012, 18:10
          Дешевле строить в поле, тут историческое здание в центре города.

          4 2
          • TeleboOk Offline
            25 Января 2012, 10:59
            Однако заново построить дешевле все равно.

            2 1
            • ert777 Offline
              27 Января 2012, 00:54
              смотря из чего и на какой срок строить, фанерные бунгало в таиланде вообще копейки стоят... отремонтированный фабричный корпус еще 100-150 лет простоит, а очередной металло-алюкобондный торговый центр лет 30

              0 0
  • Laki Offline
    24 Января 2012, 17:58
    Вот так здание выглядело всего несколько лет назад http://www.konakovoregion.ru/sites/default/files/styles/large/public/faience-1.jpg

    5 1
    Смотреть ответы (1)
    • babayka69 Offline
      24 Января 2012, 23:14
      Да ладно! Окна другие! Да и никаких изысков в архитектуре нет. Допускаю, что мое мнение может с чужим не совпадать, но у нас похожими морозовскими казармами часть города заставлена. Для меня они тоже красивые, но если спросить мнения жильцов....

      4 1
  • fedor_velikan Offline
    24 Января 2012, 18:37
    Неизвестно, имеет ли эти постройки статус памятника архитектуры. Если нет, то хозяева правильно делают, что ломают это старье. А если это все-таки наследие, что надо обращаться в комитет по памятникам. Они быстро хозяину вывернут руки, и он опять пожалеет, что в свое время это приобрел)))))

    Вот тогда справедливость восторжествует. Развалины останутся!!!!

    4 2
    Смотреть ответы (1)
    • ert777 Offline
      24 Января 2012, 22:30
      Зачем становились хозяевами, зная что это памятник? Значит намеренно его доводили до этого состояния. Это уголовное дело в отношение собственника.

      3 0
  • maxx Offline
    24 Января 2012, 18:51
    Здание входит в СПИСОК ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ № паспорта 2712, категория охраны/№ постановления Р № 520 – П-2, Здание цеха фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К.

    7 0
  • cheburyator Offline
    25 Января 2012, 01:13
    Просрали все фаянсы!

    8 0
  • Virtue_to_Vice Offline
    25 Января 2012, 01:27
    Даешь Тверской Архнадзор!

    5 0
  • TeleboOk Offline
    25 Января 2012, 10:57
    По внешнему виду бараки.

    Если посторено в 19 веке, это не значит, что памятник архитектуры.

    1 1
    Смотреть ответы (1)
    • ert777 Offline
      27 Января 2012, 00:49
      Панельные дома - бараки. На западе производственные корпуса 19 века реконструированные под жилье, так называемые лофты, пользуются повышенным спросом, я уже не говорю про их использование под торговые, культурные и офисные центры. Все возможно, было бы желание, а его как раз и нет. Вам проще из БВК очередную ЛЕНТУ-барак построить на 20 лет?

      0 0
  • 69rus Offline
    25 Января 2012, 11:00
    На фото здание старого цеха завода, что в нем такого замечательного? Что он построен очень давно, так это не показатель, рушить или ремонтировать решение принимает собственник, что ему выгоднее, дайте ему денег и он отремонтирует, а так выгоднее видно порушить, Давайте теперь все развалины старых заводов не трогать, пусть стоят, пока сами не развалятся, не лучше ли их продать, что бы новый владелец наладил производство, что бы были новые рабочие места для людей. Вот то что завод просрали, вот это жалко.

    2 1
  • fedor_velikan Offline
    25 Января 2012, 16:29
    Проблема намного больше, чем эти развалюхи в Конаково.

    В Твери невозможно произвести капитальный ремонт морозовских казарм только потому, что они памятники. Без соответствующего проекта никакие работы проводить нельзя.

    добавьте к этому разваливающиеся жилые дома в твери, Осташкове, Вышнем Волочке, торжке, которые не могут быть признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу только из-за того, что не могут снять статус, а ремонтирвоать не на что. По жк должны это делать собственники. Администрации городов не могут вывалить миллион за один проект!!!!

    0 1

Автор

maxx

Разрушают исторические корпуса Конаковского фаянсового завода

24 Января 2012, 17:01

 Уважаемая интернет-общественность!

Обращаюсь ко всем, кому небезразлична история тверской земли,её славная страница прошлого! Начался снос старых корпусов Конаковского фаянсового завода - акт вандализма, бесхозяйственности и надругательства над памятью предков! Это единственный в Конакове памятник промышленной архитектуры, органично вписавшийся в городской пейзаж. С его утерей город потеряет своё лицо, свою "визитную карточку", напоминающую о всемирной славе и известности конаковского фаянса. 
Предлагаю попытаться сохранить памятник архитектуры, каждый из нас может попытаться это сделать написав:
1. Президенту РФ http://letters.kremlin.ru/
2. Председателю Правительства РФ http://premier.gov.ru/mail/step1.html
3. Губернатору Тверской области http://www.region.tver.ru/internet/questions/?agree=yes
просьбу о сохранении памятника и недопустимости его разрушения.

Здание входит в СПИСОК ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ № паспорта 2712, категория охраны/№ постановления Р № 520 – П-2, Здание цеха фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К.


Если владелец территории считает что для продажи завода лучше очистить территорию, то я считаю что в этом здании можно организовать производство, либо сделать его офисным помещением, для этого нужно его отремонтировать а не рушить.
То, что происходит сейчас (фото): 

Оцените статью
   0  0
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (23)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • evgen69 Offline
    24 Января 2012, 17:25
    основан в 1809 г., предлагаете ждать когда само развалится ? тем более наверняка кто то уже купил и оформил землю под заводом (за копейки), так что теперь это частная собственность

    3 12
    Смотреть ответы (4)
    • Laki Offline
      24 Января 2012, 17:45
      evgen69, это здание само бы никогда не развалилось и простояло бы ещё лет 200 точно, там стены метровой толщины! Здание входит в СПИСОК ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ № паспорта 2712, категория охраны/№ постановления Р № 520 – П-2, Здание цеха фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К.

      8 0
      • evgen69 Offline
        24 Января 2012, 17:48
        здание вместе с землей скорее всего ушло на торгах, так что как собственник распорядится так и будет

        1 4
        • fedor_velikan Offline
          24 Января 2012, 18:39
          Если это памятник, то ломать его нельзя.... штрафы немалые. А может его вывели из числа памятников. Такое практикуется. Тверь потеряла много домов из памятников регионального значения.

          6 0
          • evgen69 Offline
            25 Января 2012, 10:40
            напишите запрос в органы местного самоуправления

            0 1
  • qvirus Offline
    24 Января 2012, 17:43
    Здание на картинке - чего в нем ценного?? в смысле архитектуры.

    4 7
  • oksa2210 Offline
    24 Января 2012, 17:48
    Скажите, Вы действительно считаете что кирпичная коробка с прямоугольными окнами украшает лицо города? Да еще и которая не используется и стоит в запустении... Давайте предположим, что сейчас прекратят разрушение и даже восстановят корпуса. И что дальше? Будет стоять промышленный корпус, никому не нужный, пустой, потом снова начнет разрушаться. Да и не памятник он вовсе.

    5 7
    Смотреть ответы (5)
    • Laki Offline
      24 Января 2012, 17:56
      Вся территория завода продается, здесь будет либо производство, либо офисные здания, так вот в этом здании спокойно можно сделать цех или офисные помещения, только нужно его отремонтировать и облагородить фасад, и будет смотреться гораздо лучше современного пластика.

      4 0
      • evgen69 Offline
        24 Января 2012, 17:58
        ага, только дешевле новое построить

        3 3
        • Laki Offline
          24 Января 2012, 18:10
          Дешевле строить в поле, тут историческое здание в центре города.

          4 2
          • TeleboOk Offline
            25 Января 2012, 10:59
            Однако заново построить дешевле все равно.

            2 1
            • ert777 Offline
              27 Января 2012, 00:54
              смотря из чего и на какой срок строить, фанерные бунгало в таиланде вообще копейки стоят... отремонтированный фабричный корпус еще 100-150 лет простоит, а очередной металло-алюкобондный торговый центр лет 30

              0 0
  • Laki Offline
    24 Января 2012, 17:58
    Вот так здание выглядело всего несколько лет назад http://www.konakovoregion.ru/sites/default/files/styles/large/public/faience-1.jpg

    5 1
    Смотреть ответы (1)
    • babayka69 Offline
      24 Января 2012, 23:14
      Да ладно! Окна другие! Да и никаких изысков в архитектуре нет. Допускаю, что мое мнение может с чужим не совпадать, но у нас похожими морозовскими казармами часть города заставлена. Для меня они тоже красивые, но если спросить мнения жильцов....

      4 1
  • fedor_velikan Offline
    24 Января 2012, 18:37
    Неизвестно, имеет ли эти постройки статус памятника архитектуры. Если нет, то хозяева правильно делают, что ломают это старье. А если это все-таки наследие, что надо обращаться в комитет по памятникам. Они быстро хозяину вывернут руки, и он опять пожалеет, что в свое время это приобрел)))))

    Вот тогда справедливость восторжествует. Развалины останутся!!!!

    4 2
    Смотреть ответы (1)
    • ert777 Offline
      24 Января 2012, 22:30
      Зачем становились хозяевами, зная что это памятник? Значит намеренно его доводили до этого состояния. Это уголовное дело в отношение собственника.

      3 0
  • maxx Offline
    24 Января 2012, 18:51
    Здание входит в СПИСОК ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ № паспорта 2712, категория охраны/№ постановления Р № 520 – П-2, Здание цеха фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К.

    7 0
  • cheburyator Offline
    25 Января 2012, 01:13
    Просрали все фаянсы!

    8 0
  • Virtue_to_Vice Offline
    25 Января 2012, 01:27
    Даешь Тверской Архнадзор!

    5 0
  • TeleboOk Offline
    25 Января 2012, 10:57
    По внешнему виду бараки.

    Если посторено в 19 веке, это не значит, что памятник архитектуры.

    1 1
    Смотреть ответы (1)
    • ert777 Offline
      27 Января 2012, 00:49
      Панельные дома - бараки. На западе производственные корпуса 19 века реконструированные под жилье, так называемые лофты, пользуются повышенным спросом, я уже не говорю про их использование под торговые, культурные и офисные центры. Все возможно, было бы желание, а его как раз и нет. Вам проще из БВК очередную ЛЕНТУ-барак построить на 20 лет?

      0 0
  • 69rus Offline
    25 Января 2012, 11:00
    На фото здание старого цеха завода, что в нем такого замечательного? Что он построен очень давно, так это не показатель, рушить или ремонтировать решение принимает собственник, что ему выгоднее, дайте ему денег и он отремонтирует, а так выгоднее видно порушить, Давайте теперь все развалины старых заводов не трогать, пусть стоят, пока сами не развалятся, не лучше ли их продать, что бы новый владелец наладил производство, что бы были новые рабочие места для людей. Вот то что завод просрали, вот это жалко.

    2 1
  • fedor_velikan Offline
    25 Января 2012, 16:29
    Проблема намного больше, чем эти развалюхи в Конаково.

    В Твери невозможно произвести капитальный ремонт морозовских казарм только потому, что они памятники. Без соответствующего проекта никакие работы проводить нельзя.

    добавьте к этому разваливающиеся жилые дома в твери, Осташкове, Вышнем Волочке, торжке, которые не могут быть признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу только из-за того, что не могут снять статус, а ремонтирвоать не на что. По жк должны это делать собственники. Администрации городов не могут вывалить миллион за один проект!!!!

    0 1

вверх