26 Апреля 24, 21:35
Народные Новости, Общество
02 Февраля 2012, 21:36

Почему руферу штурмуют самое высокое здание в Твери?

В ходе этого общения тверские любители высоты, что называется из первоисточника, узнали интересные подробности, связанные с предстоящим открытием самого высокого здания города, известного в устной традиции под названием «Рюмка». На протяжении долгого периода времени, а история высотного здания по Смоленскому переулку в Твери насчитывает уже не одно десятилетие, этот объект являлся центром притяжения для городских неоромантиков, одержимых стремлением к высоте. Мы вкратце хотели бы здесь привести историю покорения  этого действительно интересного, но при этом довольно труднодоступного  объекта.

Первые проникновения на "Рюмку" осуществлялись еще в 2007 году отчаянными экстремалами-верхолазами. Видео об их восхождениях, или правильнее сказать залезаниях безо всякой страховки по наружным стенам  действительно производит сильное  впечатление. Что называется, слабонервным лучше не смотреть.

В то далекое время высотное здание было практически заброшенным, использовалось исключительно для размещения антенны Медиа-группы "Тверской проспект". Позднее "Тверской проспект" стал собственником всего строения. На объекте, который изначально проектировался как гостиница и который, как казалось, никогда не будет достроен, вновь возобновились строительные работы. Теперь высотное сооружение должно было стать крупнейшим в области офисным центром.

Собственно из руферов первое проникновение на самое высокое здание Твери, как это не странно, совершил заезжий москвич. Произошло это событие весной 2011 года. Печально, но факт - столичный гость Алексей Гаршанин утер нос тверским руферам. Он пробрался на стройку утром воскресного дня, когда рабочих не было, а охрана тоже находилась в расслабленном состоянии.  Досадно, что парню не слишком повезло с погодой - день был ненастный. Поэтому на сделанных им фотографиях город сверху выглядит довольно унылым.

Лишь затем наши тверские  руферы  Ник Харлей и Евгений Романов  проникли на "Рюмку"  в сентябре и октябре 2011. При этом парни воспользовались методом Гаршанина, дважды попав на объект в выходные дни. Впрочем, это не спасло их от провала. На второй раз, когда они сделали наиболее удачные снимки, в самых благоприятных погодных условиях, парни были отловлены охраной. В результате замечательные кадры оказались безвозвратно утраченными.

Отважный Ник потом еще несколько раз туда пробирался как в одиночку, так и с друзьями. И даже умудрялся водить на высотку девушек )). Не все всегда сходило ему с рук. Одна из подобных прогулок закончилась для Ника поездкой в отдел полиции.

В очередной раз "Рюмка" была посещена тверскими руферами в новогоднюю ночь 2011 - 2012. Об этой довольно отвязной акции мы ранее подробно писали. К несчастью, в новогоднюю ночь все участники мероприятия были несколько навеселе. В результате этого, а также вследствие начавшегося снегопада особо удачных фотографий в тот раз сделать опять не получилось.  Информацию о новогодней акции руферов разместило несколько тверских информационных ресурсов, в том числе "ТИА". На "ТИА" позднее"Тверской проспект" даже угрожал подать в суд в связи этой публикацией. Данный материал приобрел в городе несколько скандальную известность. Охрана объекта была усилена его собственниками, раздраженными тем, что фотографы самовольно проникают на высотку. Тем более, что после этих публикаций поток фотографов существенно усилился. Охрана стала их отлавливать целыми десятками.

Очередную попытку проникнуть на "Рюмку" 28 января предприняли Евгений Романов и Ник Харлей. Попытка была отчаянно смелой, если учесть что там трудились строители, а на входе уже были поставлены видеокамеры наблюдения. Но на этот раз охранники не оставили парням никаких шансов, настигнув на полпути к крыше. В итоге в этот раз снять толком вообще ничего не удалось.

Администрация "Тверского проспекта" с интересом общалась с автором материала  была обрадована возможности лично пообщаться с автором наделавших шуму публикаций Евгением Романовым. Впрочем, с ними удалось наладить контакт, убедив, что они имеют дело не с профессиональными журналистами, охотящимися за сенсациями, а с вполне бескорыстными любителями высоты и красивых видов.

 В результате Е. Романову удалось дважды встретиться с руководством «Тверского проспекта». Во второй день его принял сам Генеральный директор данной медиа-группы,  известный тверской предприниматель и общественный деятель И.А. Ялышев. Евгению  были показаны эскизы интерьеров в модном стиле хай-тэк, которые будут в здании по завершении всех работ. В частности, четырех  больших помещений с круглыми окнами, где разместятся зал совещаний Медиа-группы "Тверской проспект" и три бара.  В их отделке с учетом необычной геометрии помещений будет задействована флотская тематика.

Специально для  представителя  группы «Высокие крыши Твери» Романова была организована экскурсия по объекту. Не раскрывая всех секретов, можно сообщить, что официально данный объект будет назваться Бизнес-центр «Тверь». В просторном фойе на первом этаже, в отделке которого использованы натуральный камень и хромированная сталь,  будет установлен гигантский видеоэкран. Почти на самом верху здания в просторном помещении с высокими потолками и гигантскими,  почти во всю наружную стену окнами  разместиться ресторан, который наверное станет самым престижным в городе.На крыше здания планируют обстроить смотровую площадку, предоставляющую возможность охватить взглядом значительную часть города.  На территории высотки будет устроена перед входом парковка на 280 мест.

К сожалению, руководство «Тверского проспекта» так и не разрешило проводить какую-либо съемку. На объекте существует строгий запрет на любую съемку отделываемых интерьеров кем бы то ни было, даже самими рабочими. Как объясняют, подобный запрет  обусловлен желанием преподнести сюрприз жителям Твери, когда наконец высотка по Смоленскому переулку будет открыта для посещения. Не будет преувеличением сказать, что в нашем городе никогда еще ничего подобного не сооружалось. Думается, жители Твери, гости города не останутся разочарованными.

 

В завершение хотелось бы отметить, что на данный момент наиболее престижная тверская высотка уже тщательно охраняется и надежно защищена от несанкционированных проникновений. На входе поставили вместо временных деревянных стальные двери. Одних только камер видеонаблюдения более десятка. Так что мы не советуем кому-либо туда проникать. Попытка будет обречена на неудачуJ.

Также следует подчеркнуть, что вопреки всем слухам и домыслам, здание действительно уже достроено. Отделочные работы ведутся ускоренными темпами и уже в ближайшее время высотка по Смоленскому переулку, 29 распахнет свои двери для первых посетителей.  Вероятно это произойдет уже в течение ближайших трех месяцев. Предполагается, что в  церемонии открытия объекта  примет участие губернатор Тверской области А.В. Шевелев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх