20 Апреля 24, 07:26
Народные Новости, Общество
10 Февраля 2012, 10:19

Ради необычного фото по краю крыши

Фотографы крышелазы достаточно широко представлены в Интернете. Глобальная сеть — и друг, и враг крышелаза. С одной стороны, в интернет-сообществах и форумах обсуждаются все насущные проблемы руфинга: безопасность, способы проникновения на крышу, методы разруливания проблем с милицией и жильцами. С другой стороны, Интернет очень быстро превращает закрытую культуру в массово-попсовое времяпрепровождение. А стоит кому-нибудь хоть раз ляпнуть адрес открытой крыши в сети, туда толпами начинают ходить любители урбоэкстрима и в течение пары дней дверь заваривается сотрудниками ЖЭКа наглухо. Поэтому главное правило всех коммьюнити — «крыши не палить».

Исходя из собственного, уже достаточно богатого опыта лазания по крышам, можно попробовать составить некий групповой портрет сообщества руферов, этих странных с точки зрения обывателей любителей высоты.

В начале о самом названии данного молодежного течения. Термин "руфер"  от английского roof — крыша. Их можно разделить на три типа.  Первые ходят на крыши, чтобы оказаться ближе к небу, подумать о вечном. Это настоящие городские неоромантики, любители эффектных видов, открывающихся с крыш высоких зданий. Что вполне естественно, среди них много людей, серьезно увлекающихся фотографией. Есть и профессиональные фотографы. Их фотографии можно увидеть на вагонах метро, рекламных щитах, в солидных журналах. Всякий, кто пробовал фотографировать с высоты, подтвердит, что это в высшей степени увлекательное занятие. Это, собственно, и есть настоящие руферы, чтящие закон, избегающие конфликтов с жильцами домов. Как показывает опыт, даже полиция достаточно снисходительна к ним относится. Понятно, что если человек лезет на крышу с фотоаппаратом и штативом, он не собирается причинять никому вреда, не собирается ничего грабить и крушить. 

Второй тип — это экзальтированные юноши и девушки, для которых крыша - просто место тусовки. Среди подобных подростков есть будущие пациенты различных лечебных учреждений. Не признавая никаких правил, они в прямом смысле слова ходят по краю, что для некоторых кончается весьма печально. Руферы снисходительно относятся к подобным созданиям, ни в коей мере не поощряя у подростков стремление к неоправданному риску.  Впрочем, увлекшись по-настоящему высотной темой, эти подростки со временем могут пополнить ряды истинных ценителей и любителей высоты.

Третья разновидность — так называемые «быдлоруферы». Эти товарищи имеют обыкновение распивать где ни поподя спиртные напитки, ломать антенны, рисовать на стенах подъездов, пакостить иными способами. Из-за них, собственно, нет руферам покоя от правоохранительных органов. Настоящие руферы по мере сил пытаются бороться с подобными явлениями.

ЧТО ДУМАЕТ ПОЛИЦИЯ

Собственно, статьи об ответственности за нахождение на крыше нет. Если дверь на чердак открыта или вы пролезли сквозь решетку (вариант — по пожарной лестнице, чего лучше, разумеется, не делать), милиционеры, призванные бдительными жильцами, могут только прокатить вас на лифте вниз. Если вы взламываете замок, то есть шанс попасть за нарушение пропускного режима охраняемого объекта (штраф от 300 до 500 руб.), это же деяние рассматривается как мелкое хулиганство (штраф до 1000 руб. или 15 суток ареста). Ну а уж если испортили и порушили муниципальное или частное имущество, начинает действовать статья 213 Уголовного кодекса, по которой за хулиганство предусматривается до 5 лет лишения свободы. 

БЕЗОПАСНОСТЬ                                                      

Руферы самым серьезным образом относятся к вопросам безопасности. Высота требует к себе уважения и не прощает излишней самоуверенности. Поэтому руферы обувают для своих вылазок  удобную обувь на рифленой подошве, имеют фонарик для странствий по чердакам, паспорт для хранителей порядка, вежливые манеры для жильцов. Руфер не хватается за провода, не ходит на двускатную крышу зимой или в дождь, не надеется на хлипкие заборчики и ограждения, ставит ногу на стыки между листами обшивки, не берет с собой больше двух человек.

РУФЕРЫ В СЕТИ

Фотографы крышелазы  достаточно широко представлены в Интернете. Глобальная сеть — и друг, и враг крышелаза. С одной стороны, в интернет-сообществах и форумах обсуждаются все насущные проблемы руфинга: безопасность, способы проникновения на крышу, методы разруливания проблем с милицией и жильцами. С другой стороны, Интернет очень быстро превращает закрытую культуру в массово-попсовое времяпрепровождение. А стоит кому-нибудь хоть раз ляпнуть адрес открытой крыши в сети, туда толпами начинают ходить любители урбоэкстрима и в течение пары дней дверь заваривается сотрудниками ЖЭКа наглухо. Поэтому главное правило всех коммьюнити — «крыши не палить».

В рунете руферы обосновались в LiveJournal и ВКонтакте. Самое большое сообщество в ЖЖ — «Крышелазы.Ру» (ru_roofers, 4500 участников), заточенное в основном под фотоальбомы. Красивейшие виды с крыш не только обеих столиц, но и многих городов России, ближнего и всякого зарубежья. В комментах обсуждается профессионализм фотографов, необычность ракурса и места съемки. Заодно завязываются приятные и полезные знакомства.

ВКонтакте создано множество групп, посвященных руфингу. Самая могучая — «Крыши Петербурга» — насчитывает аж 82 400 участников, вторая по численности группа — «Высокие крыши Москвы» (18 900 присоединившихся). У нас в Твери вне конкуренции - группа "Высокие крыши Твери", в которую уже вступило более 1 800 человек. Группа объединяет не только руферов, но и просто людей, увлекающихся высотой, любящих пейзажную фотографию.  

Группа является закрытой, в нее стараются принимать людей адекватных. В связи с имевшими место печальными инцидентами, когда подростки падали с крыш, в группе блокируют всех несовершеннолетних. Когда группа проводит фотосъемку с крыш, предварительно договариваемя с коммунальщиками или жильцами домов. Администрация группы, зная, что доступ на ту или иную крышу по чьей-то халатности не закрывается, сама вешает замки, чтобы кто попало не лазил куда не следует.

Особенно это актуально после инцидента, который произошел в Твери в ноябре 2011 года. Тогда  информация об этом происшествии и фотографии разгуливающих по краю крыши малолеток, попавшие в Интернет, наделали много шума.  

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх