27 Апреля 24, 04:53
Народные Новости, Общество
14 Февраля 2012, 15:58

В Твери готовятся массовые фальсификации

Многие не верят, что в нашей маленькой Твери возможны фальсификации грядущих Президентских выборов 4го марта. Однако, представителей Коалиции по наблюдению за выборами в Тверской области последнее время настораживает подозрительное поведение многих Председателей УИКов.

Уже не первый раз до нас доходят слухи, что Председатели УИКов на предварителях встречах с наблюдателями на своих участках говорят им, что в связи с новыми поправками в Федеральный Закон - копии протоколов будут выдаваться им не после непосредственного подсчета голосов, а после того, как оригинал протокола будет свезен в ТИК.

Никаких "поправок" в ФЗ не существует! Уважаемые наблюдатели, будьте внимательны! Не ведитесь на этот развод!

Дело в том, что самый простой способ фальсификации выборов - это переписывание итогового протокола. То есть, не важно, как реально голосовали люди на участке - в протоколе "рисуются" нужные результаты. Спасает от этого только выдача копий протоколов наблюдателям (непосредственно после подсчета). И если данные в этом протоколе будут не совпадать с цифрами в системе ГАС "Выборы" (вся информация доступна на сайте ЦИК), то любой наблюдатель с этим протоколом может подать в суд - и Председателю УИКа может светить уголовная статья.

Но если копии протоколов будут выдаваться не сразу после подсчета, а после "поездки" в ТИК - это создает угрозу, что уже по дороге итоговый протокол будет переписан, а наблюдателям будет выдана копия уже переписанного протокола. Тут в суд подавать уже будет бесполезно - ничего не докажешь.

Аудиозапись разговора на эту тему с Председателем одного УИКа (а так же расшифровка записи) есть в группе "Тверь против". Можете сами во всём убедиться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх