25 Апреля 24, 07:49
Народные Новости, Общество
22 Февраля 2012, 13:24

Самолёты оглушают

      Вот недавно наткнулся  в «Тверских ведомостях»  № 39 (1875) от 30 сентября - 6 октября 2011 года вот такую статью, называется «Самолёты оглушают». Хотя публикация уже немного старовата, но очень актуальна. Полёты авиации над городом не прекращаются, а в планах МО значится построить вторую ВПП параллельно первой и значительно увеличить штат самолётов. Специально перепечатал, чтобы как можно больше граждан нашего города могли ознакомиться и сделать определённые выводы из написанного. Статья написана инженером-радиотехником ВВС, т.е человек знает о чём говорит.

                                                                «Самолёты оглушают

Не так давно в вашей газете была заметка – самолёты летают над городом и невыносимо шумят. Действительно, грузоподъёмность, скорость подъёма и посадки сильно возросли. А как же быть нам, то есть тем, кто живёт в непосредственной близости от аэродрома Мигалово да ещё в створе полосы, когда самолёты прямо над головой? В таком положении жители деревень Деревнище и Борихино.
От четырёх реактивных двигателей шум достигает 120 децибел. Это уже состояние когда человек испытывает боль в ушах. А как же дети? Ещё лет 30-50 назад, когда усиливали и удлиняли взлётную полосу, Старицкую дорогу перенесли к деревне Деревнище на 1,5-2 километра, и были случаи, когда колёсами шасси сносили крыши домов. Ещё тогда был проект о небольшом развороте полосы. Но ничего не сделали.
Сейчас после пролёта самолёта поднимается ветер, возникает завихрение. Помимо шума, самолёт опасен и облучение людей импульсами высокой частоты от двух радиолокаторов-высотомеров, установленных на всех самолётах. Они достаточно мощные и на близком расстоянии более опасны. Об этих опасностях, идущих от самолётов, ещё в 1950-1960-е годы предупреждали американские исследователи. Патологическим эффектом действия сантиметровых волн является потеря или ухудшение зрения из-за помутнения хрусталика (катаракта), разрушение половых клеток или нарушение их правильного функционирования (бесплодие). Глаза, мочеполовой и кишечный тракты вообще наиболее подвержены воздействию радиоволн.
Что делать? Крыша домов хотя бы должна быть железной. А на голову что? Надевать ведро при пролёте самолёта? А всего-то надо отвернуть полосу немного, чтобы узкий луч локатора не облучал людей и не оглушал их. Непонятно, почему не используется западное направление для взлёта и посадки.

                                                                                                                                               В.А. Арсеньев
                                                                                                                         инженер-радиотехник ВВС»


      Что же делать гражданам, как защитить себя и сохранить своё здоровье? Да, действительно, шум от самолётов очень сильный и явно превышает все допустимые нормы. Что ж, надо снабдить всех жителей наушниками или бирушами. Защищаться от локатора будем ведрами на голове и других уязвимых местах. Так же предлагаю прировнять некоторые районы города, соседствующие с аэродромом, к вредному производству с высоким уровнем шума и выдавать талоны на молоко. Так же надо подумать об досрочной выходе на пенсию, а пенсионерам платить повышенную пенсию. Как ни как, а мы живём на аэродроме. Лётчики свою смену отлетали и идут домой, а мы «летаем» постоянно! А может нас прировнять к лётчикам! Это было бы справедливо. Здесь и денежное довольствие нормальное, и квартиры от государства, и льготы различные, и пенсия в 40 лет. Лётчики знают за что страдают и сознательно идут на эту работу, а за что страдаем мы?


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх