26 Апреля 24, 10:49
Народные Новости, Общество
24 Февраля 2012, 08:39

Тверские писатели на общем собрании намерены покарать критика Бойникова

Девочка пИсала стоя…

Пока лирический герой Валерия Редькина жевал свой фаллос («вздрогнул: собственный фаллос жую») и наблюдал, как там все устроено у писающей стоя трехлетней девочки, жизнь самого Валерия Александровича текла в стороне от романтических эмпирей.
 
Так сказать, без томления духа. Седина в бороду - одно, проза жизни - другое. Жестче она, проза жизни. Уточним к случаю: Валерий Редькин - профессор и доктор филологических наук, председатель правления Тверского регионального отделения Союза писателей России (ТРО СП РФ). К тому же (или прежде всего? - не знаю, разбирайтесь сами) поэт и литературный критик. Да еще и просто отчаянной смелости человек, добровольно взваливший на себя неподъемную обузу - обучать на филологическом факультете ТвГУ будущих мастеров словесного творчества.

Это, значит, пришел мальчик с мечтой в глазах, а через 5 лет ушел дипломированным поэтом, или там драматургом, или еще кем.

Но, как бы то ни было, жизнь в сообществе тверских писателей, насчитывающем почти 6 десятков наследников Пушкина и Салтыкова-Щедрина и руководимых бестрепетной дланью Валерия Александровича, продолжается. На субботу 25 февраля намечено провести очередное собрание. Украшением его, по нашим сведениям, должно стать исключение из писательских рядов А. Бойникова, творчество которого хорошо знакомо читателям «ТГ» по острым, профессионально точным литературно-критическим публикациям.

Вот так вот, не дружеским словом одобрения или порицания своих «писающих девочек» оценивать будут на том собрании, а устроят откровенно неприглядный междусобойчик. Чтоб, значит, неповадно было острословам образованным вслух и печатно их творения с настоящей литературой сравнивать. Как нам стало известно, двое известных тверских писателей, живущих в глубинке, присутствовать на том собрании отказались, о чем и сообщили письменно председателю ТРО СП РФ. А один из них выразил Валерию Александровичу письменное недоумение тем, что его попытались за его спиной занести в группу инициаторов исключения Бойникова, за что Редькин якобы выразил в письменной форме готовность принести ему свои извинения. Говорят также, что в число инициаторов сурового наказания Бойникова, дабы укрепить позиции одной из сторон, был занесен известный и уважаемый поэт, почивший весной прошлого года.

Известно, авторы обоих писем благоразумно посоветовали коллегам заняться литературой, а не склоками и дрязгами, и разрешили В.А. Редькину огласить их письма на собрании. Будет ли это сделано, а если будет, остудит ли карательные настроения среди группы тверских писателей, посмотрим. Но все же мы рассчитываем на то, что тверские сеятели разумного, доброго, вечного не перепутают в полемической запарке божий дар с яичницей.

Рудольф ВАЛЕРОВ



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх