23 Апреля 24, 19:24
Народные Новости, Общество
26 Февраля 2012, 10:42

Редькин нарушил устав тверской писательской организации, а ее члены пошли у него на поводу

 Вчера, 25 февраля, состоялось общее собрание членов Тверского регионального отделения Союза писателей России. Оно приняло судьбоносное решение: исключить Бойникова А.М. из своих рядов. Формальное основание - нарушение Устава организации, которое выразилось в публикации разоблачительных статей о деятельности ТРО СП РФ и критических статей о литературных несовершенствах книг некоторых местных "классиков". Изложенная в них информация была предметом неоднократных судебных разбирательств, но ни один иск, поданный против Бойникова, не был удовлетворён.

На собрании не было кворума, т.е. оно неправомочно. В работу счётной комиссии вмешивались Редькин и его заместитель Лосева, давали какие-то указания. Со стороны участников собрания - полнейшее равнодушие.

Редькин нарушил п. 4.7 Устава, где говорится: "Исключение из Организации проводится за нарушение Устава Правлением Союза писателей России по представлению Организации". Так что ни Редькин, ни его присные не имели никакого права исключать Бойникова из членов Тверского регионального отделения СП  РФ, а должны были лишь утвердить соответствующее представление в Союз писателей России.

Ст. 29 Конституции РФ гарантирует свободу мысли и слова, ст. 44 - свободу литературного творчества. Для тверских писателей и их руководства в лице Валерия Редькина, Натальи Лосевой, Николая Капитанова, Валерия Годовицына, Олега Горлова - это пустой звук.

В советское время из Союза писателей исключили Михаила Зощенко и Анну Ахматову, Бориса Пастернака и Александра Солженицына, Георгия Владимова и Лидию Чуковскую, да и многих других.

В 2012 году тверские писатели возродили эту славную традицию. Честь и хвала им!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх