27 Апреля 24, 05:00
Народные Новости, Общество
29 Февраля 2012, 20:13

Обращение поэта Любови Старшиновой к тверским писателям

 


Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз

А.С. Пушкин

 

 

Я являюсь членом Союза писателей России с 2009 года, но при этом я не подавала необходимых заявлений в Тверское отделение Союза писателей, и мое появление на собраниях стало неожиданностью для многих тверских литераторов. Меня приняли на Всероссийском совещании молодых писателей, проходившем в апреле 2009 года в г. Гусь-Хрустальный. Поэтому, приходя на общие собрания, я стараюсь держаться скромно,  но голосую по всем необходимым вопросам, то есть выполняю эту обязанность члена Тверского отделения Союза писателей.

Многих писателей из официального списочного состава ТО СП я могла бы назвать своими Учителями, в том числе и председателя правления Редькина Валерия Александровича. Этот человек, действительно, стал во главе ТО СП в непростой момент. Мало кто отважится взвалить на себя многие его обязанности по управлению нашей организацией и сейчас. Основной задачей председателя правления является объединение не просто талантливых литераторов, но именно тех, кто профессионально занимается литературой. В. А. Редькин должен способствовать их консолидации, укреплению дружеских связей между писателями, добиваться публикаций в тверских и российских изданиях, быть честным и справедливым по отношению не только к поэтам, прозаикам и драматургам, но и критикам.

Когда я узнала (к сожалению, не от В. А. Редькина или кого-либо из членов правления) о внесении в повестку дня очередного собрания вопроса об исключении Александра Михайловича Бойникова из нашего коллектива, я была просто ошарашена. Личные отношения А. М. Бойникова и А. В. Огнева, или А. М. Бойникова и В. А. Редькина, или А. М. Бойникова и «мистера Х», являются их личным делом. Такие же споры, как между, например, продавцами в одном магазине, или учителями в школьных коллективах. Несмотря на это, школьники получают образование, а мы имеем возможность купить товары. Союз писателей – это не тот орган, где необходимо рассматривать вопрос о защите чести и достоинства человека и признавать его при этом публично «униженным и оскорбленным». К такому вопросу надо подходить со всей тактичностью и человеколюбием. Выставить этот вопрос на открытое собрание ТО СП – это верх неуважения не только к А. М. Бойникову, но и к его оппонентам. Правление ТО СП взяло на себя роль судьи, который может принимать решения, касающиеся не литературной деятельности ее членов, а частных отношений между ними. Об этом как раз и пытался на собрании ТО СП сказать В. И. Крусс, по моему мнению, его доказательная база была понятна.

Я слышала о спорах между А. М. Бойниковым и А. В. Огневым, решаемых в традиционном судебном порядке. Я не одобряю многие высказывания (и действия) А. М. Бойникова по отношению к коллегам. Но причем тут Союз писателей? Причем тут его литературная деятельность, деятельность, прежде всего, критика, а сущность критики и заключается в указании на непрофессионализм литераторов, если таковой имеется.

К счастью, нашелся на собрании человек, который в литературной форме, четким и аргументированным слогом донес до нас (до меня, в частности) суть претензий к А. М. Бойникову. Я говорю о выступлении М. Г. Петрова. Другие же обвинители (а у меня сложилось мнение, что только члены правления составляют инициативную группу по исключению А. М. Бойникова из рядов членов ТО СП) отделались общими фразами: «Сколько можно терпеть…», «Когда это кончится…», то есть, говорили только о лично нанесенных им оскорблениях, что, как уже было сказано, признается (или не признается) только в судебном порядке.

Со стороны «защиты» (разрешите мне пользоваться этой терминологией) были зачитаны (полностью или частично) 4 (четыре) письма уважаемых мною людей: В. Н. Рысенкова, Б. С. Лапченко, В. Я. Кириллова, Н. В. Веселовой. Все они тоже не понимали, почему этот вопрос включен в повестку дня, и высказывали свое категоричное мнение «против» исключения А. М. Бойникова, если уж дело, действительно, дойдет до голосования. Еще 2 (два) человека из присутствующих на собрании не побоялись обозначить свою позицию перед залом. Само собой, при голосовании А. М. Бойников тоже голосовал «против» своего исключения. Я знаю еще одного человека, который голосовал «против». Подсчитали, сколько голосов «против» уже получается? Так как же эта цифра соотносится с той, какую озвучила счетная комиссия в конце собрания?!

Я не дождалась оглашения результатов, было очень стыдно и противно находиться среди людей, решительно разделившихся на два лагеря. Никто и не вспомнил, что мы называемся  однозначным словом – Союз. Мне сообщили результаты на следующий день. Победители. Я поздравила их с этой победой – это их решение. Что ж, приговор… извините, протокол подписан и «обжалованию не подлежит».

А куда же деть простую математику, приведенную мной тут? Где честность? Где свобода отдать свой голос в пользу того или иного решения, сделать выбор в вопросе о «защите чести и достоинства» литераторов?! Где уважение к себе и к делу подсчета голосов у членов счетной комиссии и председателя правления ТО СП?!

«Честь и хвала!», – иронизирует А. М. Бойников в своем обращении к коллегам после собрания, сравнивая свое «дело» с делом Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Нет, стыд и позор! Именно они обрушились на нас, на Тверское отделение Союза писателей России, в комментариях читателей на страницах газет и Интернета. Чувствуете разницу: не на А. М. Бойникова и А. В. Огнева, или А. М. Бойникова и В. А. Редькина, или А. М. Бойникова и «мистера Х», а  на наше творческое профессиональное объединение литераторов в целом… Мы все стали «склочниками, не имеющим отношения к литературе». И это – только самый скромный эпитет, которым наградило нас общество, коллеги по перу и читатели. Те, ради которых мы и пишем свои произведения, и должны «…творчеством, личными встречами писателей с читателями, личным примером выполнения гражданского долга и своим моральным обликом способствовать повышению нравственного, духовного уровня читателей» (пункт 2.1 Устава ТО СП).

А чего добилась инициативная группа по исключения А. М. Бойникова из  членов СП?..

Не верится до сих пор. Тем более, как в своем письме отметил Николай Переяслов, секретарь Правления СП России «...то вы (ТО СП – прим. Л.С.) имеете право лишь на снятие этого человека с учёта в вашей организации», то есть А.М. Бойников все равно остается членом Союза писателей России.

Закончу это обращение к коллегам по перу, к тем, кто голосовал «за», «против», и вообще не голосовал, важной деталью. Я пришла в этот раз на собрание ТО СП, чтобы поддержать Т. М. Михайлову. Татьяна Михайловна собрала все необходимые документы для вступления в Союз писателей России, и мы – члены Тверского отделения СП – должны были принять ее заявление (или аргументировать причины отказа), чтобы отправить эти документы на рассмотрение в Москву. Какого же было мое удивление, что этого пункта, напрямую относящегося к литературе, к деятельности ТО СП, не было вообще в повестке дня…

 

Любовь Старшинова,

член Союза писателей России,

член Тверского содружества литераторов,

руководитель ЛИТО «Рассветная звонница»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх