26 Апреля 24, 14:30

«Порядок отлова, содержания и использования безнадзорных собак». И тверские «догхантеры»…

Немного истории. В прошлом году с 22 марта 2011 г. Административно-техническая инспекция Тверской области (АТИ) была наделена полномочием по контролю за соблюдением правил отлова безнадзорных животных. Из мониторинга АТИ: «…мониторинг нормативно-правовой базы муниципальных образований, а также состояния мер, принимаемых на местах по отлову безнадзорных собак, показал, что порядок отлова отсутствует практически во всех муниципальных образованиях области. Исключение составляют Тверь и несколько других. Из 43 муниципальных районов и городских округов области только в 12 имеется организация, занимающаяся отловом безнадзорных (бродячих) домашних животных (собак). В Твери, несмотря на изданный муниципальный правовой акт, регламентирующий вопросы отлова бродячих собак, отлов фактически не осуществляется...» (июнь 2011 г.)
 
Также на брифинге АТИ летом 2011 г. не смогли пояснить журналистам, каким образом 12 организаций, занимающихся отловом бездомных животных в области, осуществляют свою деятельность. Прошлым летом 2011 г. АТИ собиралась «провести осмотры территории в целях выявления стай безнадзорных (бродячих) собак, фактов нарушения правил их отлова, содержания и использования». Ну а в текущем 2012 г. планировали «плановые проверки». И обещали, что «фактам бездействия конкретных должностных лиц по решению данной проблемы будет дана соответствующая правовая оценка».
 
Теперь АТИ нет. Проверок нет. Оценок нет. А проблема есть. «В год примерно 60 детей в Тверской области страдают от нападения животных» - главврач Детской областной больницы Иван Бармин. В прошлом году за первые 4 месяца 2011 г. за медицинской помощью в связи с укусами животных в Твери обратились более 500 чел. (брифинг в АТИ, июнь 2011 г.).
 
Напомню, что АТИ летом 2011 г. разработала примерный проект порядок отлова, содержания и использования безнадзорных собак. АТИ в своем проекте предлагалось отлавливать животных, обследовать, больных усыплять, а здоровых стерилизовать. Какова судьба того проекта?
 
А пока отловом животных в Твери и Ржеве занимается ООО «Центр обслуживания и ремонта энергооборудования организаций Тверской области (ЦОРЭОТО)». Дмитрий Симаков, начальник Управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Твери: «Администрации районов города, как бюджетополучатели, напрямую заключили договора с ЦОРЭОТО, организацией, которая занимается отловом безнадзорных животных в Твери. В общей сложности на это были выделены 600 тыс. руб.» ООО «ЦОРЭОТО» осуществляет отлов бездомных собак в соответствии с заявками от жителей. Как осуществляет? А вот так.
 
В Твери бродячие собаки взяли в осаду дом владельцев фирмы по отлову животных – подробности по ссылке (http://tver.kp.ru/daily/25843/2814766/). «Как работает ЦОРЭОТО - непонятно.  У фирмы есть юридический адрес (Беляковский переулок, 46). Там о фирме никто не слышал. Истинного адреса офиса и даже номера его телефона не знает никто. Или почти никто. Даже в договоре с администрациями указан лишь юридический адрес и... номер сотового телефона директора фирмы Владимира Филимонова. Техническое обеспечение ЦОРЭОТО, наличие специалистов, кинологов - всего того, без чего не может существовать фирма по отлову животных, - тайна».
 
А пока Прокуратура Тверской области начала проведение проверки о таинственной фирме ЦОРЭОТО (по сообщению «КП-Тверь»). Будем ждать новостей.
 
Наконец-то сдвинулось с «мертвой точки» и строительство в Твери приюта для собак. В бюджете Твери на 2012 г. на эти цели запланировано 10 млн. руб. Земельный участок для приюта уже выделен и оформлен: 10,5 тыс. кв. м в производственно-складской зоне деревни Большие Перемерки. Готовится проектная документация на объект. Предполагается, что приют на 200 животных будет представлять собой комплекс, включающий основное здание, где расположится ветеринарная служба, отдельно стоящее строение для карантина, шесть павильонов и открытый вольер для собак, а также временную парковку для автотранспорта.
 
А на сайте Тверской городской Думы в разделе «Опросы» по адресу http://tverduma.ru/static/opros.php проходит опрос «Как решить проблему безнадзорных животных в городе?»
Варианты ответов:
 - подкармливать
 -отлавливать и усыплять (эвтаназия)
 -отлавливать, стерилизовать и выпускать
 - ничего не делать, ждать строительство приюта
 - экспортировать в Корею
 
Будем надеяться на своевременное, цивилизованное, но эффективное решение проблемы.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх