Вчера впервые, практически за последние лет 5, был остановлен сотрудниками ГИБДД, когда управлял автомобилем, двигаясь по одной из улиц города. И не для проверки документов, как это было раньше. Ну не заметил я знака, обязывающего двигаться только прямо или повернуть направо. Не, я аккуратно, но повернул налево…Остановили, сел в их машину. Абсолютно не представлял за что. Объяснили, как первокласснику, вежливо и с представлением ПДД. Знаете, стало стыдно, я на самом деле не заметил знака. Согласился, что «накосячил» и приготовился к составлению протокола. Впервые.
При этом сотрудник по рации запросил мою «историю». Ответ- ни одного нарушения. И вовсе не потому, что длительное время «ксива» имелась, не пользовался я ею, принципиально старался не нарушать.
И каково же было мое удивление, когда сотрудник ГИБДД, выслушав моё «ну, виноват!», протянул мне права и пожелал продолжать оставаться дисциплинированным водителем. Знаете, этот первый в жизни штраф на 1 тыс. рублей вовсе не потряс бы мою финансовую состоятельность. А когда вышел из машины ГИБДД испытал странное чувство - я не только запомнил, что поворот налево в этом месте запрещен, а проникся уважением к сотруднику ГИБДД, который не погнался за выполнением плана по поимке нарушителей, а поступил именно таким образом. И не только в соответствии с убеждениями, не за сохраненную мне купюру, а и просто в благодарность за такое отношение постараюсь быть более внимательным. Не знаю насколько данный эпизод в моей жизни может претендовать на роль новости, но хорошее настроение на целый день мне было обеспечено. Такая вот получилась позитивная «наука». И ведь получилась!
Комментарии (24)
Спасибо большое!!!
А в Клину мне один раз сказали что вот предупреждение за скорость, распишитесь. А потом приходит бумага от судебных приставов типа такого-то числа, двигаясь в г.Клину по улице такой-то вы превысили, на вас наложили штраф, но вы его не оплатили. Извольте к нам заглянуть.
Предупржедние вообще как должно выглядеть? Просто пару слов сказал и забыл? Или надо все таки что-то оформить?
Все же ГАИ стало лучше работать!
Раньше образовывалась пробка и хана движению, а сейчас хоть разруливать пытаются!
Правда в час пик, в городе, они редко удачно разруливают!
Колеса вправо до конца,но не был уверен что его не зацеплю.Инспектор..взмах жезлом в сторону края проезжей части )Думаю,сам баран,и на старуху бывает проруха.Попрощался мысленно со штукой...((
Но..он не показывал остановиться для штрафа!Он показывал что выехать я смогу-посмотрел помог и разрулил ситуацию!
Респект!Побольше бы таких встречалось на моем и Вашем пути ))