Как я продлевал страховку и проходил ТО.
Разрешите разбавить поток политических новостей моим опытом получения страховки на авто.
Поскольку правила страхования автомобиля с 1 января несколько поменялись, то кому то возможно, будет интересен данный процесс.
По некоторым объективным причинам, мне необходимо было вписать в страховку еще одного человека, а тут кстати и действие страховки заканчивается в конце марта. Поэтому было принято решение сделать страховку пораньше. ТО заканчивалось у меня в апреле. Позвонил в свою страховую, спросил, нужно ли проходить ТО, ответили, что да, нужно.
Решение о изменении страховки было принято с утра, в пятницу 2 марта. Сведущие люди подсказали, что теперь при прохождении ТО требуют огнетушитель, массой не менее 2 кг. Пришлось ехать в авто-магазин на "скоростной". Огнетушители были, продавщица подсказала какой взять для ТО. Обошелся около 360р. . Думаю, что огнетушитель действительно должен быть в каждом авто, и не для ТО, а на случай, когда он вдруг понадобится. Такой хоть как то может помочь, мой старый огнетушитель, а ля дихлофосный баллончик думаю вряд ли чем мог помочь в критичной ситуации.
Не зная как работает ТО, поехал в разведку, перед этим, на всякий случай заехал на мойку, просто вымыли водой машину, обшлось 100р. Смысла мыть машину шампунем, в такую погоду не увидел. Времени 12:45. Еду в Большие Перемерки на станцию ТО. Приехал. Попадалово - обед с 13 до 14. Народу никого....
Время было куда деть. Приехал в 14:00. Сказали оплатить ТО в кассе. Оплатил. Сказали встать в очередь. В очереди впереди меня один КАМАЗ с прицепом, и больше никого.
Заехал на осмотр. Спросили пробег. Машине 3 года. Далее стандартно - сигнал, ближний, дальний, поворот, тормоз, ручник, выхлоп... Все ОК. Машину к ТО никак не готовил. Просто сел и приехал. Правда все техобслуживания авто проходил по расписанию.
Свободен. Сказали ждать карту. Получил карту осмотра. Машину сказали отгнать для осмотра инспекторм на площадку. Время на часах 14:20. Ради интереса смотрю как проходит ТО ВАЗ 2111. Сигнал - тишина, задняя скорость - не горит фонарь, поворотник - один не работает. Водила спокоен, 100% нужна карта и затем смажет, но не машину и получит талон ТО... Хотя это мои домыслы.
Выходит инспектор. Краем глаза посмотрел на машину, печать - в окошко получать талон ТО
Получил талон. Времени 14:40. Звоню в свою страховую - приезжайте сейчас все сделаем. Приехал - сделали новую страховку. Традиционно взял расширенную до 300тр. Времени 15:30. Все.
Да, чуть не забыл - ПТС не нужен, только пластик. Мед.карта - не нужна. Ну и паспорт обязательно.
Улыбался всё время пока читал, какая буря эмоций, какой накал страстей! Здесь и агенты ЦРУ (сведущие люди), и принятие ответственных решений с утра (хорошо, что не в субботу), и гордость за техническую оснащённость спецподразделения (свежая машинка трёхлетка), и ответственное отношение к делу (расширенная ОСАГО, огнетушитель (который уже года два как 2л), ТО), и съёмки скрытой камерой, и разоблачение преступлений.
Всё есть в этой милой истории. Как бы я хотел продолжать видеть мир такими же чистыми детскими глазами. Прям как заново прошёл свой первый инструментальный ТО где то в районе 2006-ого.
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Все что выше этой суммы - только по ДСАГО или какому-то еще варианту страхования, если он у вас есть.
http://www.reso.ru/Retail/AGO/DGO/
У нас любят что то утверждать люди, которые вообще не очень в теме (kindwisher).
Три года пользуюсь.
Что то я рекламой занялся... надо со страховщика скидку бы просить)))))
Добровольное страхование гражданской ответственности
Если чо - то это то самое ДСАГО, про которое я GIP ответил.
Ну так что, забираете слова про не очень в теме назад?
Т.е. Ваша ответственность застрахована на 420/460 тыс.руб.
ДСАГО грубо говоря повышает покрываемый СК убыток ДО оговоренной суммы, а не еще и НА нее "сверху".
Или вы правда верите в страховую сумму 300К (без ограничений количества страховых случаев и без учета износа) за 500р? Ни в одну формулу это не вписывается :) Это нанайский страховой бизнес - работать себе в убыток.
ДСАГО - это ОТДЕЛЬНЫЙ полис и к ОСАГО он НИКАКОГО отношения не имеет.
-GIP- задал хороший вопрос: ДГО, ДОСАГО и т.п., говоря простым языком добровольное страхование ответственности водителя/владельца ТС до каких размеров покрывает ущерб, если он будет виновником? Отвечаю на ваш вопрос: практически у всех страховщиков в условиях ДГО прописана франшиза в соотв. с ФЗ№40 по ОСАГО.
То есть вы правильно считаете: расширение до 300т.р. и будет до 300т.р., а не до 460т.р. Например бахнули вы Панамеру, ущерб составил 500т.р.: 120р. платится по полису ОСАГО, 180 по полису ДГО, а 200 из своего кармана) Не скупитесь-сделайте расширение побольше, по деньгам - копейки, зато Спокойней)))
Тормоза можно глянуть в сервисе где бывший хладокомбинат на Красина, у них там и стенд измерительный есть.
Наталья какая компания? без рекламы, ради профессионального интереса.
Поехал на ТО сразу в Перемерки. Оплатил, оформил первичные документы. Стандартно, сигнал, поворот,свет и т.д. Сам за рулем. На катках табло с показателями направлено водителю. Сразу все видно. Сам нажал на тромоза "от души"!! Получаю карту, показатель удельной тормозной силы такой же?!?! Как прошел? Рассказываю инспектору по ТО на окружной, про показатели и т.д.
Ответ прост: выше показатель быть не может, априори сработала АБС, так то все нормально.
Ребята молодцы.