26 Апреля 24, 23:16

Как я продлевал страховку и проходил ТО.

 Разрешите разбавить поток политических новостей моим опытом получения страховки на авто.

Поскольку правила страхования автомобиля с 1 января несколько поменялись, то кому то возможно, будет интересен данный процесс.

По некоторым объективным причинам, мне необходимо было вписать в страховку еще одного человека, а тут кстати и действие страховки заканчивается в конце марта. Поэтому было принято решение сделать  страховку пораньше. ТО заканчивалось у меня в апреле. Позвонил в свою страховую, спросил, нужно ли проходить ТО, ответили, что да, нужно.

Решение о изменении  страховки было принято с утра, в пятницу 2 марта. Сведущие люди подсказали, что теперь при прохождении ТО требуют огнетушитель, массой не менее 2 кг. Пришлось ехать в авто-магазин на "скоростной". Огнетушители были, продавщица подсказала какой взять для ТО. Обошелся около 360р. . Думаю, что огнетушитель действительно должен быть в каждом авто, и не для ТО, а на случай, когда он вдруг понадобится. Такой хоть как то может помочь, мой старый огнетушитель, а ля дихлофосный баллончик думаю вряд ли чем мог помочь в критичной ситуации.

Не зная как работает ТО, поехал в разведку, перед этим, на всякий случай заехал на мойку, просто вымыли водой машину, обшлось 100р. Смысла мыть машину шампунем, в такую погоду не увидел. Времени 12:45. Еду в Большие Перемерки на станцию ТО. Приехал. Попадалово - обед с 13 до 14. Народу никого....

Время было куда деть. Приехал в 14:00. Сказали оплатить ТО в кассе. Оплатил. Сказали встать в очередь. В очереди впереди меня один КАМАЗ с прицепом, и больше никого.

Заехал на осмотр. Спросили пробег.  Машине 3 года. Далее стандартно - сигнал, ближний, дальний, поворот, тормоз, ручник, выхлоп... Все ОК. Машину к ТО никак не готовил. Просто сел и приехал. Правда все техобслуживания авто проходил по расписанию.

Свободен. Сказали ждать карту. Получил карту осмотра. Машину сказали отгнать для осмотра инспекторм на площадку. Время на часах 14:20. Ради интереса смотрю как проходит ТО ВАЗ 2111. Сигнал - тишина, задняя скорость - не горит фонарь, поворотник - один не работает. Водила спокоен, 100% нужна карта и затем смажет, но не машину и получит талон ТО... Хотя это мои домыслы.

Выходит инспектор. Краем глаза посмотрел на машину, печать - в окошко получать талон ТО

Получил талон. Времени 14:40. Звоню в свою страховую - приезжайте сейчас все сделаем. Приехал - сделали новую страховку. Традиционно взял расширенную до 300тр. Времени 15:30. Все.

Да, чуть не забыл - ПТС не нужен, только пластик. Мед.карта - не нужна. Ну и паспорт обязательно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх