16 Апреля 24, 20:46

Перечень нарушений на выборах Президента РФ в Тверской области

Пресс-служба Тверского обкома КПРФ

Перечень нарушений на выборах Президента РФ в Тверской области.

 

1.      Избирательная комиссия Тверской области (далее – ИКТО) направила в нижестоящие избирательные комиссии информацию с ошибочным номером постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 12 января 2012 года № 85/657-6 «О регистрации доверенных лиц кандидата на должность Президента Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова», в соответствии с которым Мельников А.Р. был зарегистрирован доверенным лицом Зюганова Г.А. В связи с этим многих членов УИК с правом совещательного голоса, назначенных Мельниковым А.Р., не оформляли на многих избирательных участках (УИК № 993, УИК № 1008 и др.) 3 марта 2012 года, поскольку в направлениях, выписанных им Мельниковым А.Р., указан иной номер (правильный) постановления ЦИК России. Подана жалоба в ИКТО.

 

2.      Сотрудниками отдела полиции Центрального района города Твери 3 марта 2012 года в административном порядке был задержан сторонник КПРФ Александр Цветков, который зашел в парикмахерскую (проспект Победы, д. 6) постричься, при этом  с собой он имел черный пакет с несколькими экземплярами буклетов лидера КПРФ Г.А.Зюганова. Через несколько минут в помещение парикмахерской прибыли сотрудники полиции и потребовали предъявить содержимое пакета, мотивируя это тем, что в отдел полиции поступил анонимный звонок с указанием на то, что А.Цветков распространяет агитационную продукцию. Фактически он даже не вытаскивал содержимое своего пакета. Сотрудники предложили ему пройти в отдел полиции для выяснения обстоятельств, при этом сказали, что в случае его отказа проследовать в помещение отдела, они вынуждены будут доставить его принудительно. В результате А.Цветкова доставили в отдел полиции. Прибывших к отделу полиции Центрального района города Твери депутата Тверской городской Думы, первого секретаря Центрального районного комитета КПРФ города Твери А.В.Шамкина и уполномоченного представителя политической партии КПРФ А.Е.Иванькова дважды не пропустили даже в помещение отдела, ссылаясь на то, что в субботу отдел закрыт. Общение с сотрудниками полиции проходило на улице. Проведенные опросы сотрудниками полиции работников парикмахерской не подтвердили факта распространения А.Цветковым какой-либо агитационной продукции. Спустя чуть более двух часов А.Цветкова освободили без применения каких-либо санкций.

 

3.      Председатель УИК № 63 Бежецкого района Тверской области В.Е.Антонова отказала наблюдателю от КПРФ И.А.Мелеш присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования (на дому) по причине того, что из всех наблюдателей только одна И.А.Мелеш изъявила желание присутствовать на выездном голосовании. По данному факту подана жалоба в ТИК Бежецкого района Тверской области.

 

4.      В поселке Мокшино Конаковского района Тверской области граждане Тимофеев, Забродин, Слепышов, Окороков (имена и отчества или инициалы по телефону сообщены не были) предлагали жителям поселка за 500 рублей проголосовать 4 марта 2012 года за кандидата на должность Президента Российской Федерации, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» В.В.Путина, а также за кандидатов от указанной политической партии на выборах объединенного Совета депутатов сельских поселений Мокшино и Завидово Конаковского района Тверской области. Поданы жалобы в ИКТО, прокуратуру Тверской области и УМВД России по Тверской области. Из УМВД получен ответ о том, что «По данному факту проведена проверка, в ходе которой указанный факт не подтвердился.».

 

5.      В Избирательной комиссии Тверской области 3 марта 2012 года с 19 ч. 00 мин. не работал факс (номер (4822) 35-86-41), указанный на официальном сайте ИКТО. 4 марта по указанному номеру также невозможно было оперативно передать ни одну жалобу. На неоднократные обращения в приемную председателя ИКТО В.Е.Дроновой сообщалось о том, что факс работает в нормальном режиме. Подобная ситуация сложилась и на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва 4 декабря 2011 года. В связи с этим в ИКТО было передано соответствующее обращение с просьбой принять меры по обеспечению бесперебойной работы факса в день голосования 4 марта 2012 года.

 

6.      В Тверской избирательный штаб КПРФ поступило сообщение о том, что руководство ФКУ «СИЗО 1» (г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 141) обязало 35 сотрудников учреждения взять по месту жительства открепительные удостоверения и проголосовать 4 марта 2012 года по месту работы на территории СИЗО, где образован избирательный участок № 1046. При этом сотрудникам учреждения было рекомендовано проголосовать за кандидата на должность Президента Российской Федерации, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» В.В.Путина. Поданы жалобы в ИКТО и УФСИН по Тверской области.

 

7.      В Тверской избирательный штаб КПРФ поступила информация о том, что руководство ФГОУ СПО «Ржевский машиностроительный техникум» (Тверская область, г. Ржев,  ул. Грацинского, д. 26) обязало студентов техникума взять по месту жительства открепительные удостоверения и проголосовать 4 марта 2012 года в городе Удомля Тверской области за кандидата на должность Президента РФ, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» В.В.Путина. По поступившей информации, подвоз студентов будет организован на автобусах. По данному факту поданы жалобы в Министерство образования Тверской области, ИКТО, прокуратуру Тверской области и УМВД России по Тверской области.

 

8.      В Тверской избирательный штаб КПРФ поступила информация о том, что на территории Калининского района Тверской области 3 марта 2012 года распространялась газета «Ленинское знамя» № 8 (2012), содержащая агитационную статью «Россия и меняющийся мир» в пользу кандидата на должность Президента РФ, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» В.В.Путина. Избирательное законодательство запрещает распространение агитационных материалов в день, предшествующий дню голосования. Поданы жалобы в ИКТО и УМВД России по Тверской области.

 

9.      По информации Кимрского местного отделения КПРФ в пгт. Белый городок и пос. Приволжский Кимрского района Тверской области зафиксирован привоз граждан с открепительными удостоверениями. В пгт. Белый городок зафиксирован автобус с государственным регистрационным знаком «Е 681 ОК 69 rus» (на корпусе автобуса нанесена надпись «Отель Оснабрюк»). В пос. Приволжский при попытке члена УИК № 428 с правом решающего голоса Овсянникова Игоря Александровича записать номер автобуса, его едва не избили пассажиры автобуса. Поданы жалобы в ИКТО и УМВД России по Тверской области.

 

10.  В Тверской избирательный штаб КПРФ поступила информация от уполномоченного представителя политической партии КПРФ Б.И.Евсеева с сообщением о том, что на избирательных участках № 224 и № 226 в Западнодвинском районе Тверской области не было предоставлено право наблюдателям от КПРФ присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования в нарушение подпункта 4 пункта 12 статьи 23 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Кроме того, в помещении избирательного участка № 226 присутствовала глава администрации Бенецкого сельского поселения Ефремова Светлана Александровна, которая давала соответствующие  указания членам избирательной комиссии, выезжающим для проведения голосования вне помещения для голосования. Поданы жалобы в ИКТО и прокуратуру Тверской области.

 

11.  В Тверской избирательный штаб КПРФ поступила информация от уполномоченного представителя политической партии КПРФ Р.В.Андреева (город Торжок Тверской области) с сообщением о том, что в городе Торжке Тверской области на Площади 9 января (напротив отдела полиции) находился автобус «Скания» гос. номер «АН420 69rus». На данном автобусе был осуществлен подвоз группы студентов (по сообщению одной из студенток – якобы они являются наблюдателями некой юридической ассоциации). На попытки Р.В.Андреева  выяснить более подробную информацию о целях перевозки данной группы молодых людей, управляющий делами администрации города Торжка В.П.Глазов, являющийся членом Территориальной избирательной комиссии, ответил в грубой форме, направив при этом двух студенток в здание администрации. Поданы жалобы в ИКТО и УМВД России по Тверской области.

 

12.  На избирательном участке № 1058 Пролетарского района города Твери председатель комиссии О.И.Туманова запретила В.П.Молчанову -   наблюдателю от кандидата на должность Президента Российской Федерации Г.А.Зюганова, передвигаться по избирательному участку с целью осуществления наблюдения за ходом голосования в соответствии с положениями Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Кроме того, посетившая данный избирательный участок председатель Территориальной избирательной комиссии Пролетарского района города Твери Л.Д.Пачалова в устной форме сообщила о том, что все наблюдатели должны находиться в одном определенном месте. Указанные действия председателя УИК № 1058 О.И.Тумановой и председателя ТИК Пролетарского района города Твери Л.Д.Пачаловой нарушают право наблюдателя В.П.Молчанова по надлежащему осуществлению наблюдения за ходом голосования. Подана жалоба в ИКТО.

 

13.  По территории Тверской области осуществлялись массовые перевозки граждан на автобусах марки «Скания», «Мерседес» с государственными номерами «АМ 555 69rus», «АА 221 69rus», «АМ 298 69rus», «АН 433 69rus», «АН 417 69rus», «АВ 754 69rus», «АЕ 327 69rus», «К 333 НР 69rus», «С 778 ОО 69rus». Изначально автобусы находились на Площади Ленина в г. Твери. Предположительно часть автобусов направилась в город Москву для голосования находящихся в автобусах граждан по открепительным удостоверениям. Поданы жалобы в ИКТО, прокуратуру Тверской области и УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх