19 Апреля 24, 11:36

Супер поддержка малого бизнеса!

Наш город участвует в федеральной программе по софинансированию капитального ремонта домов. Казалось бы, все замечательно, выделяются государственные деньги на ремонт, а жители платят чуть больше 5 процентов стоимости. Если в доме есть жилые помещения и нежилые, то по Жилищному Кодексу права и обязанности у владельцев как жилых так и нежилых помещений одинаковы. Казалось бы, и с затратами на капитальный ремонт должно быть так же. Но вот уж нет! По постановлению администрации Тверской области владельцы нежилых помещений платят эти 5 процентов, только если эти владельцы - муниципальные или областные или федеральные организации. Если же это просто физ лица, или предприниматели, или ООО, то будьте любезны заплатить 100%.

Вот сейчас дом, где у меня магазин,  попал под этот ремонт. Мало того, что в магазине взломают все полы магазина, а они покрыты плиткой, сломают санузлы, так как коммуникации идут у нас в полу (подвала нет), мало того, что магазин не будет пару месяцев работать, мало того, что персоналу я должна буду выплачивть зарплату за вынужденный прогул, так еще и за капремонт я должна единовременно внести сумму 4000р за кв. метр, а метров у меня 82!  А потом еще все восстанавливать после ремонта.

Вариант закрыть вообще магазин тоже не проходит - собственность все равно остается.

Перевести в жилое практически невозможно.

Ситуация патовая!

Денег на ремонт у меня физически нет, за последние 2 года магазин работал практически с нулевой рентабельностью, все предыдущие накопления съедены. Все надеялась, что кризис кончится...

Видимо, это и есть суперподдержка малого бизнеса!

Просто вешалка!

Люди, может кто что дельное посоветует? Я просто в отчаянии!!!!!


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх