28 Апреля 24, 00:15
Народные Новости, Общество
23 Августа 2023, 11:20

Мифический склад в березовой роще

Август 2023 года
Август 2023 года

В самом конце Комсомольского проспекта, на берегу реки Тверцы находится березовая роща, которая является местом отдыха многих горожан. С учетом расположенной рядом Школы олимпийского резерва по гребле и недавно построенной гребной базы березовая роща может стать также и отличным местом для занятий массовым спортом подрастающего поколения. Может, если не будет вырублена под коттеджы или не превратится в склад или придаток стоянки для яхт богатых дядей.

Но обо всем по порядку. Еще в 2009 году на березовую рощу департаментом по управлению имуществом Тверской области был заключен договор аренды с неким гражданином Р. с разрешенным использованием участка "для восстановления склада". Когда жители узнали об этом, главе города Твери было направлено коллективное обращение за 233 подписями, в котором кроме всего прочего также указывалось, что "никакого склада, который можно было бы восстановить, на Комсомольском проспекте никогда не существовало, о чем мы - жители близлежащих домов - знаем точно. Когда-то там была котельная Горзеленхоза, но в настоящее время на месте бывшей котельной нет даже развалин. Котельная, которую теперь почему-то именуют складом, имела размеры не более 6х6 м, а договором аренды под восстановление здания склада передано 3 665 +/- 21 кв. метр". Этот факт был подтвержден также и администрацией города, что впоследствии послужило основанием для последующих судебных тяжб.

Во всяком случае, вплоть до последнего времени никаких действий по восстановлению склада никто не предпринимал. Более того, в 2016-2017г.г. по инициативе жителей в рамках программы поддержки местных инициатив была построена спортивная площадка, рядом с которой при активном участии депутата Государственной Думы Васильева В.А. были установлены уличные спортивные тренажеры.

Все были довольны, и вдруг значительная часть территории огораживается забором, внутри которого также оказываются и несколько спортивных тренажеров. Восстановление здания мифического склада начинается.

Естественно, жители просыпаются, идут индивидуальные и коллективные обращения во все инстанции, подключается помощник Васильева В.А. Илья Холодов, при активном содействии и участии которого проходят встречи жителей с заказчиками строительства. Однако все это происходит на уровне разговоров. Никаких актуальных правоустанавливающих документов на аренду участка (показывается договор аренды от 2009 года, который заключался на срок 10 лет), а самое главное, разрешение на строительство, заказчики не хотят показывать. Соответствующие органы власти и правоохранительные органы должны принять меры.

И особенно настораживает то, что на конкретные вопросы: ну построете вы склад, а что дальше? Что там будет складироваться? Какова дальнейшая перспектива у самой березовой рощи? Планируете ли вы выход к реке? - заказчики заверяют, что все будет хорошо, что склад будет иметь вид наподобие триумфальной арки, которая станет украшением всего города (Нью-Васюки отдыхают!). И всё! Никаких конкретных ответов на поставленные вопросы.

А теперь мрачные предположения.

  1. После строительства здание склада в виде триумфальной арки и арендованная территория березовой рощи сдается в субаренду какому-либо яхт-клубу, а если впоследствии на берегу будут построены еще и причалы для стоянок яхт, то на новой гребной базе можно будет поставить крест, т.к. ни тренироваться, ни проводить соревнования по гребле на Тверце уже не получится.   
  2. Склад восстанавливается для последующей сдачи в аренду, а на живописном месте березовой рощи строятся несколько коттеджей. Конечно, это предположение очень маловероятно, но в нашем многострадальном отчестве все может быть. Насколько я знаю, жителей тоже уверяли в администрациях города Твери и Заволжского района подождать до 2019 года, когда срок договора аренды истечет, а новый договор администрация не будет заключать, и уж точно никогда не выдаст разрешения на строительство или восстановление склада, что противоречит концепции Генерального плана развития города Твери. Но вот, что называется "получи, фашист гранату!"

И в завершение, короткие комментарии к фотографиям. Первое фото сделано в декабре 2015 года, когда жители близлежащих домов приняли решение принять участие в ППМИ и превратить пустырь в спортивную площадку. Никакого склада нет и в помине. На второй фотографии в июне 2019 года – в самом центре перед уличными тренажерами видны результаты раскопок по поиску фундамента склада-котельной. И третья фотография – сегодняшняя. Место будущей стройки огорожено, можно приступать к строительству, собака лает – караван идет, а "пипл пусть хавает"!

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх