18 Апреля 24, 16:30
Народные Новости, Медицина
29 Января 2022, 08:56

При ковиде нюх не только не пропал, а обострился

Я трижды привита, нестарая и без сопутствующих заболеваний, а потому думала, что ковид должен обойти меня стороной. Все знакомые, кто болел, а это сегодня – все знакомые, рассказывают, что первым делом пропали вкус и запах, а уж потом пошло-поехало. А потому, когда недавно у мужа появились симптомы ОРВИ, я решила, что это симптомы ОРВИ.

В итоге, тест показал другое: наша семья попала под очередной всплеск заболеваемости  и оказалась на карантине.

Вернусь к запахам. С подтвержденным ковидом нюх у меня не только не пропал, но даже обострился. Кто был беременным и с токсикозом, меня поймет. Особенно тяжко было в первые три дня: обоняние было настолько острым, что я ночью вставала, чтобы почистить кошкин туалет; есть готовила в маске – ощущение было, что все варится и жарится у меня в носу.

Спасибо ли прививкам или тому, что нет сопутствующих заболеваний и ожирения, но мы переносим ковид в так называемой легкой форме: кашляем дома. Поболев раз, больше прям совсем не хочется. Три дня слабость такая, что сил нет донести себя до туалета. Ноги ватные, кашель до рвоты, температура то вверх, то вниз. На 4 день вовсе упала до 35.9. Ходишь, будто пыльным мешком побитый. А ходить все равно приходится, так как детки маленькие и им все время что-то надо.

Когда болезнь накрыла, было очень страшно загреметь в больничку. И я пошла в те самые амбулаторные центры. Не буду писать про очереди и весь трындец, что нынче происходит. Хочу сказать про другое. Когда я туда пришла, первое, о чем я подумала, а как же здесь работают врачи. Ведь на них такая же маска, как на мне, а кругом все с ковидом. Там все пропитано этим ковидом: кашель стоит такой, что аж стены дрожат. К нам домой, к деткам приходила педиатр: у нее тоже из средств защиты была только маска.

Мы проветриваем квартиру, включаем специальную обеззараживающую лампу, а когда пришла врач, надели дружно маски. Но все равно, она пришла в семью с ковидом, в красную зону. Да, это ее работа, но ведь она тоже человек, и ей также будет очень хреново, если она заразится. А она заразится, так как каждый день рискует своим здоровьем ради нас. За это врачам: "Спасибо".

Здесь часто ругают докторов, понятно, что в любой профессии не без уродов. Но в целом им сейчас нелегко. Я, поболев один раз, больше совсем не хочу и мне даже страшно приставить, что, получив отрицательный пцр, мне пришлось бы идти в ковидный центр, к больным, а потом нести все эту заразу домой.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх