27 Апреля 24, 01:49
Народные Новости, Общество
26 Ноября 2021, 10:37

Парк дворца детей и молодежи - а нужен ли забор?

25 ноября 2021 закончили установку забора вокруг Дворца детей и молодёжи (ДДМ) в Твери - отгородив парк дворца от самого дворца прозрачным прочным металлическим забором. Поговаривают, что парк отдан в аренду то ли на 5, то ли на 8 лет. При этом в парке установили ограждения из досок и якобы большинство дорожек хотят заливать для катка.

Сам забор сделан так, что пройти через него невозможно - оставили 2 запирающиеся калитки, хотя весь парк и так отгорожен бетонным забором от прилегающей территории, да и внутри уже есть 3 площадки с заборами:

  •  футбольное поле со спортивной площадкой;
  •  детская площадка (на которой кстати пришли в негодность практически все сооружения);
  •  площадка для изучения правил дорожного движения, которая не используется по назначению, хотя на неё выделялись бюджетные деньги и там можно проводить занятия со школьниками по правилам дорожного движения круглогодично!

Мне если честно не понятно:

  1.  Зачем ставить забор и отделять ДДМ от своего же парка?
  2.  Зачем сдавать в аренду парк - излюбленное место прогулок горожан, проживающих рядом, либо посещающих ДДМ, когда рядом есть заброшенная территория бывшего ТТУ? Так и делали бы там нормальную площадку - отдавайте в аренду эту территорию под парк развлечений, и городу польза и пусть бизнесмены покажут - могут ли они создать нормальные условия для отдыха горожан - за деньги.
  3.  Почему такие решения принимаются втихаря, не спрашивая ни горожан, ни общественность?

Фактически при постройке дворца пионеров и школьников (как раньше в советское время назывался ДДМ) на месте бывшего архиерейского дома и парка - старый парк (а многим деревьям там более 100 лет) был рассчитан как раз на детей, чтобы они могли там гулять - асфальт кстати на дорожках появился именно тогда в 1979 году и практически не ремонтировался все эти годы.

Теперь все дорожки упираются в забор - оставили только 2 калитки, но они также с замками, и непонятно закроют их или нет!

Очень много горожан из близлежащих домов через парк ходили на работу, на остановки общественного транспорта - теперь им придётся обходить несколько километров - зачем это сделано - непонятно.....

В общем выводы - нужно было делать этот забор и отдавать в аренду парк или нет - делайте сами - но моё мнение - нет!

Лучше бы восстановили десткую площадку, а в аренду отдали пустующую территорию бывшего ТТУ...

От редакции

Чтобы разобраться в ситуации, ТИА направило запрос в администрацию Твери. Там ответили, что парк - территория Дворца детей и молодёжи. Ограждения устанавливают по требованию законодательства для защиты от террористов.

"Доступ на территорию парковой зоны остаётся открытым. Ограждение будет установлено только в той части парка, где расположено здание Дворца детей и молодёжи. Пешеходная доступность для жителей домов, расположенных по периметру парка, в том числе на участке между улицами Коробкова и Дарвина, будет сохранена", - сообщили в администрации.

Городские власти добавили, что регулярно благоустраивают парк: устанавливают скамейки, урны и фонари, убирают аварийные деревья, косят траву, организуют зоны отдыха. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх