27 Апреля 24, 03:16
Народные Новости, Культура
30 Августа 2021, 11:32

В Твери прошла августовская педагогическая конференция

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни ДШИ, знаменующего начало марафона длиною еще в один год.

Традиционно на Конференцию, которую проводит ГБОУ ДПО ТО УМЦ, приглашаются руководители и специалисты органов управления культурой, руководители и преподаватели муниципальных учреждений культуры (дополнительного образования), руководители профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

 Основными задачами государственной политики в сфере образования есть и остаются предоставление образовательных услуг высокого качества и обеспечение их доступности для всех без исключения участников образовательного процесса, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе конференции говорилось о сохранении и развитии системы образования сферы культуры в новом учебном году. Система отечественного образования в области искусств, сформированная многими поколениями музыкантов, художников и хореографов, имеет большую историю и глубокие традиции.

Радует, что в Тверской области сохраняется стабильная система дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

С 1 сентября свою деятельность будут осуществлять 64 ДШИ.

Основной целью системы дополнительного образования детей Тверской области в сфере культуры и искусства является создание условий для развития личности, профессионального самоопределения, развития творческих способностей в области музыкально-художественного и эстетического образования.

На конференции были представлены различные выступления, прозвучало много хороших слов о работе педагогов,
об инновационных идеях и планах на 2021-2022 учебный год.

Работа была продолжена в рамках семинара для директоров и круглого стола для преподавателей учебных заведений культуры и искусства Тверской области.

 В рамках семинаров и круглых столов руководители и преподаватели делились своим опытом и представили свои проекты.

После выступлений состоялось обсуждение педагогами проблем и обмен мнениями по новым формам работы в различных направлениях и специальностях ДШИ Тверской области.

Участники Конференции отметили, что в сфере художественного образования Тверской области сформирована необходимая нормативно-правовая база, выработаны механизмы финансирования, обеспечены условия для обучения, воспитания, развития способностей детей и молодёжи, направленные на их дальнейшую самореализацию.

Впереди у нас с новый учебный год, много задач и планов. Желаем всему педагогическому сообществу региона новых идей и сил для их воплощения!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх