26 Апреля 24, 11:58

Двойная новость о ВСМ и застройке берега Волги

Недавно ТИА разместило новость о прохождении трассы ВСМ через Тверскую область. Разобраться на сайте Минэкономразвития непросто. Но это сделали зеленоградские коллеги ТИА вот здесь: https://www.netall.ru/transport/news/1179928.html.

Цитата: "Схема прохождения ВСМ размещена на портале федеральной государственной информационной системы территориального планирования Минэкономразвития. Чтобы увидеть ее на карте, нужно выбрать в списке субъектов пункт "Российская Федерация", затем ввести идентификационный номер 0002020101202103221 в поле "Документы территориального планирования" и найти строчку с этим номером в появившемся списке ниже. В окне "Выбор слоев" нужно подключить три слоя с железнодорожными путями, станциями и вокзалами. После этого на карте появится схема ВСМ (она обозначена красно-черным цветом). Для детального просмотра нужно выделить трассу курсором и приблизить. По умолчанию отображается карта Росреестра, которая при увеличении масштаба вместо существующих строений может показывать пустые области. Поэтому рекомендуется выбрать в главном меню портала спутниковую карту "Яндекса" или Google".

Карта, конечно, хитрая. Как только приблизишь так, что становятся видны деревни, пропадает проектируемая трасса. Но если то приближать, то отдалять, можно разобраться.

По-моему, все опасения подтверждаются. Трасса пройдёт по деревням Щербово и Даниловское, а также через коттеджный посёлок Новое Рябеево.

На днях поехал я на место будущего строительства.

Первая часть новости состоит в том, что бурильные машины вовсю ездят по окрестностям и бурят. И на левом берегу Волги возле Щербово, и в лесу южнее Нового Рябеева.

А вторая часть вот о чём.

Захотелось мне посмотреть на Щербово с правого берега Волги. Прямо напротив. Так вот, это не удалось. В "старом" Рябееве можно кое-как найти путь на берег Волги, хотя там уже распланированы участки. И берег там далековато от шоссе, да и сильно восточнее Щербово это. А потом… Рябеево, бывший пионерлагерь "Салют", и сейчас принадлежащий академии ВКО, коттеджный посёлок Новое Рябеево, коттеджный посёлок Рябеево-3, коттеджный посёлок Берег Рябеево… Все вплотную друг к другу, никаких проходов к берегу.

Посреди Рябеева-3 неожиданно нашёлся ещё не застроенный участок. Я воспользовался этим и прошёл к берегу Волги. Я оказался уже западнее Щербово.

Так вот, не только берег весь разобран на участки. Даже по откосу идут заборы и уходят в воду. Здесь иногда бывают новости о протестах прокуратуры в таких случаях. Уважаемые прокуроры, обратите, пожалуйста, внимание на это безобразие. Заодно и на слив, торчащий из земли в Волгу.

По итогу поездки могу сказать следующее. Конечно, жаль ни в чём не повинных жителей деревень вроде Щербово и Даниловского. А вот наглецов из коттеджных посёлков не жаль нисколько.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх