26 Апреля 24, 20:36
Народные Новости, ЖКХ
18 Апреля 2021, 20:20

ЕРКЦ закон не писан?

Достаточно долгое время оплачиваю счета по ЖКУ пожилой пары, имеющей право на получение льготы. В феврале текущего года были оплачены счета ЕРКЦ всех поставщиков услуг за январь. Оплата шаблонно производилась конкретными суммами, отдельными интернет-платежами с указанием реквизитов поставщика услуги, включая расчетный счет, индивидуальный для каждого поставщика.

В конце февраля по ряду причин было решено произвести авансовую оплату за февральские услуги. Каково же было удивление и непонимание создавшейся ситуации, когда в квитанции за февраль по лицевому счету был обнаружен долг по оплате жилищных услуг УК ООО фирмы "Энергия". Таким образом, возникала вероятность неполучения льготы по данной услуге. 

При изучении данных по платежам в личном кабинете ЕРКЦ выяснилось, что сумма, предназначенная на оплату жилищных услуг разнесена на теплоснабжение, т.е. деньги, которые должны упасть на р/счет фирмы "Энергия" почему-то ушли "Тверской генерации".

12 марта из личного кабинета было отправлено обращение с требованием объяснить возникновение долга по жилищной услуге и скорейшему исправлению бухгалтерской ошибки. Обращение было продублировано и на почту hotline@erkc-tver.ru. Ответа от ЕРКЦ в течение марта не последовало.

Как оказалось, перевод денег, предназначенных одному поставщику на расчетный счет другого, это не случайная бухгалтерская ошибка, а преднамеренные действия, которые никто не собирается исправлять. Потому что апрельский платеж в сумме 2480,00 руб в пользу ООО фирмы "Энергия" поступил на р/сч этого поставщика не в полном объеме, а частично в сумме 1644,98 руб. Разница 2480,00-1644,98=835,02 ушла опять же на р/сч "Тверской генерации".

Неоднократные обращения по данному вопросу по телефону горячей линии 18.03.2021, 23.03.2021, 08.04.2021 не принесли никакого результата, ответа на письменное обращение в положенные 30 дней получено не было. Тогда было решено привлечь к выяснению этого вопроса поставщика, у которого увели деньги в пользу "Тверской генерации". 12 апреля на почту ООО фирма "Энергия" было отправлено письмо с описанием данной ситуации, с приложением счетов на оплату, соответствующих квитанций, и скрин-шотами разноски платежей по виду услуг в ЛК ЕРКЦ. Видимо, дирекция фирмы "Энергия" со своей стороны обратилась за разъяснениями в ЕРКЦ, потому что 16 апреля мне на почту пришел–таки ответ на мое письмо от 12 марта следующего содержания:

Добрый день.
Сообщаем Вам, что оплату по поставщику услуги ООО "Тверская генерация" перенести на других поставщиков, невозможно, так как денежные средства перечислены в Тверскую генерацию.

По данному вопросу рекомендуем обратиться к поставщику услуги ООО "Тверская генерация" по адресу: г. Тверь Петербургское ш. д.2 или по телефону: 8(4822)78-00-00 ( 1 операторы ТГ, 2 оставить сообщение в ТГ) и  8(4822)78-00-28 ( 5 операторы ТГ).
С Уважением, ООО "ЕРКЦ"

Оригинальный ответ. ЕРКЦ изъял чужие деньги без объяснения причин и вместо исправления своего финансового нарушения посылает потребителя на разборки с поставщиком.

После такой отписки никаких иллюзий в отношение ЕРКЦ не осталось. Впрочем, как и надежды, что соответствующие контролирующие органы возбудятся по поводу факта бухгалтерского подлога. Просто хочу предупредить всех потребителей, оплачивающих услуги ЖКХ через эту мутную конторку, что вас на ровном месте могут подстерегать денежные приключения и вы можете нежданно-негаданно оказать в должниках, несмотря на четкое исполнение платежной дисциплины.

По итогам изложенной истории невольно возникает ряд смежных вопросов.

Как УК, вынужденные получать деньги за предоставляемые услуги через ЕРКЦ, контролируют корректность поступления платежей на свой р/сч?

Как они смогут выявлять злостных неплательщиков и будут ли этим заниматься? 

Нас ожидает очередная инициатива коммунальщиков, в результате которой добросовестные потребители посредством каких-либо "оптимизированных" нормативов, тарифов или услуг посредников будут ещё больше платить "за того парня"?

Интересно услышать суждения людей, которые по роду деятельности "варятся" в этой теме и, конечно, всех заинтересованных комментаторов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх