19 Апреля 24, 13:57
Народные Новости, Общество
12 Апреля 2021, 12:55

Страна ликовала: каким запомнился этот день 60 лет назад моим родителям

В 1961 году меня и в планах ещё не было, а родители были студентами и намеревались пожениться. Но мама рассказывала, что хорошо помнит тот день - 12 апреля. Да и как его было не запомнить, если вся огромная страна в едином порыве ликовала и гордилась! Наверное, нечто подобное было 9 мая.

В 1961 году мама жила в Керчи, где училась в медучилище. В тот день её в городе не было - она как студентка проходила практику в психоневрологическом интернате, который располагался в 30 км от Керчи, практически на берегу моря. Никаких новостей ни в газетах, ни по радио, ни по телевидению о предстоящем полёте не было -  всё держалось в секрете, никаких анонсов - ничего. Поэтому новость о первом космонавте стала как гром среди ясного неба. 

Студенты возвращались в город уже вечером, на подъезде увидели, что город бурлит - на улицах толпы людей, но радостных, возбуждённых. Когда автобус остановился, бросились узнавать, в чём дело. Оказалось, что впервые человек полетел в Космос, преодолев земное притяжение. И это был наш, советский космонавт. Правда, в первых новостях его имя даже не сообщили. Только позже сказали, что первопроходцем стал Юрий Гагарин.

В этот же день маме позвонил мой папа, на переговорный пункт, из Харькова, где он учился в авиационном институте. Папа жил в студенческом общежитии - гигантской многоэтажке, растянувшейся чуть ли не на квартал. Он тогда восторженно кричал в трубку: "Ты не представляешь, что здесь происходит! Мы разнесём, наверное, здание! Все просто сошли с ума от радости!".

Да, тогда страна ликовала, это была национальная гордость, мировое достижение! Интересно, если среди читателей ТИА те, кто помнят этот день сами или по рассказам своих родных и близких.    

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх