25 Апреля 24, 19:55
Архив ТИА

Антимасочный режим в автобусах Твери

После долгого перерыва прокатилась на автобусе в Твери. Автобус битком, очень много людей без масок. С началом пандемии для меня открылась прекрасная "удалёнка", которую я быстро полюбила. Масочный ажиотаж первой волны прошёл мимо меня, я дисциплинировано сидела дома, а в редкие выходы пользовалась тканевой. В те, достаточно редкие, моменты, когда надо было куда-то ехать, пользовалась такси. Так продолжалось до вчерашнего дня, когда я решила, что днём можно доехать и на автобусе, людей там будет мало.

Я ехала на синем автобусе №33, испытывая почти забытые ощущения, как сельди в бочке. Простор оставался только для равномерного и совместного покачивания. Ладно, приобретённую за время длительной удалёнки социофобию оставим в стороне, но маски-то?!

По моим подсчётам, примерно четверть пассажиров были без масок. Некоторая часть тех, кто маску надел, высунули нос. При этом, пожилые люди оказались заметно более дисциплинированными и информированными. Без масок вовсе преимущественно ехали молодые парни, то есть, та самая группа высокой контагиозности. Никто не сделал им замечания. Я тоже, потому что подбитый глаз – это не то, за чем я вчера выходила из дома. Проверяющих исполнение масочного режима тоже не было.

На ТИА я довольно часто вижу новости, где рассказывается, что неких антимасочников оштрафовали в магазине. Но, в магазине есть возможность какую-то дистанцию выдержать, хотя и там находятся любители прижаться поближе в очереди, но в автобусе отойти в сторону сложнее. 

Для себя я выводы сделала по поводу общественного транспорта в Твери. Но ужасно жаль стариков, которые стараются защититься, но общество им оставляет мало шансов.

Для убеждённых в бесполезности маски: если Ваши заблуждения приносят вред только Вам, ничего не имею против.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх