27 Ноября 22, 01:37
Народные Новости, Медицина
16 Декабря 2020, 20:12

Почему нельзя закрыть больничный дистанционно?

Хочу затронуть такую актуальную тему, как выдача больничных тем, кто заразился ковидом. Моя соседка по этажу недавно переболела этой болезнью. Ей, по ее словам, выдали электронный больничный лист, дистанционно. Но чтобы его закрыть, ей пришлось идти в поликлинику и сидеть в общей очереди несколько часов. 

Это поликлиника в "Южном" на бульваре Гусева. Чтобы описать, что она пережила за эти четыре часа, нужно иметь талант Льва Толстого. Кого только в этой очереди не было: и больные, и здоровые, все вперемешку! Она так и не поняла, почему нельзя было закрыть больничный дистанционно. Ведь такая процедура, кажется, предусмотрена.

Интересно, такая ситуация только в поликлинике в Южном? Или в других медучреждениях все более по-человечески.

Илья Николаев

Видео
Оцените статью
   13  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • tc20 Offline
    16 Декабря 2020, 20:40
    Подождите до лета. Поликлиники закроют, врачей уволят. Сами себе начнёте больничные через Госуслуги открывать и закрывать. И лечение получите дистанционное.
    Очными только морги останутся.
    15 0
  • horton Offline
    16 Декабря 2020, 20:52
    Видимо потому, что врач должен убедиться в выздоровлении пациента. А как это сделать дистанционно?
    3 8
    Смотреть ответы (8)
    • Rat Offline
      16 Декабря 2020, 21:15
      Чушь! Электронный больничный, но нужно взять печатную бумажку.
      Очередной перегиб у ненормальных.
      7 0
    • svenson Offline
      17 Декабря 2020, 11:41
      Бабушка, даю подсказку - соседке автора выдали лист нетрудоспособности дистанционно наверное потому, что тест был положительный, так если по прошествии времени тест стал отрицательным, то почему нельзя его таким же образом закрыть, тем более он же электронный, никаких же подписей там не надо?

      Я, как и мой ребенок, перенесли КОВИД бессимптомно, в отличие от жены. Я сам больничный не брал, а с ребенком пришлось идти в поликлинику за справкой - так выдача этой справки оказалась простой формальностью, его даже не слушали. А вот стояние в очереди формальностью не выглядело, а было со всеми атрибутами - детский ор, духота, нервы и куча кашляющего народа вокруг.
      1 0
      • horton Offline
        17 Декабря 2020, 13:22
        Я тоже больничный не брала, и не в курсе что да как. Потому и сделала предположение, ничего не утверждая, а минусов-то понаставили...
        Результаты тестов - это, конечно, повод, для того чтобы открыть или закрыть больничный, будь эти тесты хотя бы немного точнее. У меня в разгар болезни тест на пцр был отрицательным.

        "он же электронный, никаких же подписей там не надо" - это как это? Разве в электронном больничном нет ЭЦП лечащего врача? Кто ж тогда несет ответственность за лечение и выписку пациента?
        0 1
        • svenson Offline
          17 Декабря 2020, 14:35
          эцп может и есть, но для подписи не нужно присутствие больного, ему ж только клочок бумажки дают, в котором напечатаны №ЛН, ФИО и СНИЛС больного, ФИО врача, дата открытия-закрытия ЛН, и еще какая то несущественная инфа. Т.е. по сути работодателю интересен лишь №ЛН, а эту инфу можно отправить больному по СМС, эл.почте или мессенджеру.

          А насчет теста, это да, ложно-отрицательных результатов много, но не факт, что у вас и КОВИД был. Хотя конечно сложно представить, что живя постоянно с человеком, у которого все симптомы и положительный тест, ты сам не заразишься им, как было у меня. Минусаторы скорее вас минуснули не из-за того, что вы написали, а из-за вашей активной гражданской позиции на ТИА, да и Владик наверное тоже не дремлет.))
          0 0
          • horton Offline
            17 Декабря 2020, 15:13
            Мой ковид подтвердился тестом на антитела! )
            0 1
            • svenson Offline
              17 Декабря 2020, 15:32
              через сколько после выздоровления делали?
              0 0
              • horton Offline
                17 Декабря 2020, 15:53
                Делала на 21-22 день от начала первых признаков болезни.
                0 1
                • svenson Offline
                  17 Декабря 2020, 16:31
                  понятно, спасибо.
                  0 0
  • Moron Offline
    16 Декабря 2020, 20:57
    Потому ,что Россия.
    Там не доделали, там наполовину, но отрапортовали четко, всё работает, распоряжение выполнено. Да здравствует ЦИФРОВИЗАЦИЯ страны.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • Rat Offline
      16 Декабря 2020, 21:16
      Ага, впереди планеты всей, но без бумажки ты....
      Всё как всегда.
      8 0
  • bae99 Offline
    16 Декабря 2020, 21:49
    Полуклиника в Южном на Гусева - это филиал ада.
    10 0
    Смотреть ответы (3)
    • kk1 Offline
      16 Декабря 2020, 23:33
      Сняли с языка. Новая детская такая же. Но властьимущие отчитались наверх и галочку поставили.
      5 0
    • russs Offline
      17 Декабря 2020, 10:15
      Южный весь филиал ада, и Мамулино с Брусиловым. Ощущение неухоженного пустыря с постоянно свищущими ветрами... Без допинга там долго находиться нельзя. Хорошо что в Глобусе появилась дистанционная доставка, больше во вьЮжный ни ногой, ни колесом, господа! Да-с!
      2 0
      • svenson Offline
        17 Декабря 2020, 11:44
        у нас в Твери таких филиалов несколько, и еще неизвестно какой филиал более адский - Юность, Радужный или Мамулино.
        2 0
  • Rina Offline
    17 Декабря 2020, 00:24
    Похоже такое во всей Твери. В Караване большая статья про Заволжье. Жутко.
    5 0
  • SERGEY Offline
    17 Декабря 2020, 08:03
    это наша родина сынок
    4 0
  • Hatter Offline
    17 Декабря 2020, 10:52
    В детских консультациях обычно делается отдельный вход для здоровых детей. Странно, что во взрослых все в одной куче...
    2 0

Автор

chitatel_TIA

Почему нельзя закрыть больничный дистанционно?

16 Декабря 2020, 20:12

Хочу затронуть такую актуальную тему, как выдача больничных тем, кто заразился ковидом. Моя соседка по этажу недавно переболела этой болезнью. Ей, по ее словам, выдали электронный больничный лист, дистанционно. Но чтобы его закрыть, ей пришлось идти в поликлинику и сидеть в общей очереди несколько часов. 

Это поликлиника в "Южном" на бульваре Гусева. Чтобы описать, что она пережила за эти четыре часа, нужно иметь талант Льва Толстого. Кого только в этой очереди не было: и больные, и здоровые, все вперемешку! Она так и не поняла, почему нельзя было закрыть больничный дистанционно. Ведь такая процедура, кажется, предусмотрена.

Интересно, такая ситуация только в поликлинике в Южном? Или в других медучреждениях все более по-человечески.

Илья Николаев

Оцените статью
   13  1
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • tc20 Offline
    16 Декабря 2020, 20:40
    Подождите до лета. Поликлиники закроют, врачей уволят. Сами себе начнёте больничные через Госуслуги открывать и закрывать. И лечение получите дистанционное.
    Очными только морги останутся.
    15 0
  • horton Offline
    16 Декабря 2020, 20:52
    Видимо потому, что врач должен убедиться в выздоровлении пациента. А как это сделать дистанционно?
    3 8
    Смотреть ответы (8)
    • Rat Offline
      16 Декабря 2020, 21:15
      Чушь! Электронный больничный, но нужно взять печатную бумажку.
      Очередной перегиб у ненормальных.
      7 0
    • svenson Offline
      17 Декабря 2020, 11:41
      Бабушка, даю подсказку - соседке автора выдали лист нетрудоспособности дистанционно наверное потому, что тест был положительный, так если по прошествии времени тест стал отрицательным, то почему нельзя его таким же образом закрыть, тем более он же электронный, никаких же подписей там не надо?

      Я, как и мой ребенок, перенесли КОВИД бессимптомно, в отличие от жены. Я сам больничный не брал, а с ребенком пришлось идти в поликлинику за справкой - так выдача этой справки оказалась простой формальностью, его даже не слушали. А вот стояние в очереди формальностью не выглядело, а было со всеми атрибутами - детский ор, духота, нервы и куча кашляющего народа вокруг.
      1 0
      • horton Offline
        17 Декабря 2020, 13:22
        Я тоже больничный не брала, и не в курсе что да как. Потому и сделала предположение, ничего не утверждая, а минусов-то понаставили...
        Результаты тестов - это, конечно, повод, для того чтобы открыть или закрыть больничный, будь эти тесты хотя бы немного точнее. У меня в разгар болезни тест на пцр был отрицательным.

        "он же электронный, никаких же подписей там не надо" - это как это? Разве в электронном больничном нет ЭЦП лечащего врача? Кто ж тогда несет ответственность за лечение и выписку пациента?
        0 1
        • svenson Offline
          17 Декабря 2020, 14:35
          эцп может и есть, но для подписи не нужно присутствие больного, ему ж только клочок бумажки дают, в котором напечатаны №ЛН, ФИО и СНИЛС больного, ФИО врача, дата открытия-закрытия ЛН, и еще какая то несущественная инфа. Т.е. по сути работодателю интересен лишь №ЛН, а эту инфу можно отправить больному по СМС, эл.почте или мессенджеру.

          А насчет теста, это да, ложно-отрицательных результатов много, но не факт, что у вас и КОВИД был. Хотя конечно сложно представить, что живя постоянно с человеком, у которого все симптомы и положительный тест, ты сам не заразишься им, как было у меня. Минусаторы скорее вас минуснули не из-за того, что вы написали, а из-за вашей активной гражданской позиции на ТИА, да и Владик наверное тоже не дремлет.))
          0 0
          • horton Offline
            17 Декабря 2020, 15:13
            Мой ковид подтвердился тестом на антитела! )
            0 1
            • svenson Offline
              17 Декабря 2020, 15:32
              через сколько после выздоровления делали?
              0 0
              • horton Offline
                17 Декабря 2020, 15:53
                Делала на 21-22 день от начала первых признаков болезни.
                0 1
                • svenson Offline
                  17 Декабря 2020, 16:31
                  понятно, спасибо.
                  0 0
  • Moron Offline
    16 Декабря 2020, 20:57
    Потому ,что Россия.
    Там не доделали, там наполовину, но отрапортовали четко, всё работает, распоряжение выполнено. Да здравствует ЦИФРОВИЗАЦИЯ страны.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • Rat Offline
      16 Декабря 2020, 21:16
      Ага, впереди планеты всей, но без бумажки ты....
      Всё как всегда.
      8 0
  • bae99 Offline
    16 Декабря 2020, 21:49
    Полуклиника в Южном на Гусева - это филиал ада.
    10 0
    Смотреть ответы (3)
    • kk1 Offline
      16 Декабря 2020, 23:33
      Сняли с языка. Новая детская такая же. Но властьимущие отчитались наверх и галочку поставили.
      5 0
    • russs Offline
      17 Декабря 2020, 10:15
      Южный весь филиал ада, и Мамулино с Брусиловым. Ощущение неухоженного пустыря с постоянно свищущими ветрами... Без допинга там долго находиться нельзя. Хорошо что в Глобусе появилась дистанционная доставка, больше во вьЮжный ни ногой, ни колесом, господа! Да-с!
      2 0
      • svenson Offline
        17 Декабря 2020, 11:44
        у нас в Твери таких филиалов несколько, и еще неизвестно какой филиал более адский - Юность, Радужный или Мамулино.
        2 0
  • Rina Offline
    17 Декабря 2020, 00:24
    Похоже такое во всей Твери. В Караване большая статья про Заволжье. Жутко.
    5 0
  • SERGEY Offline
    17 Декабря 2020, 08:03
    это наша родина сынок
    4 0
  • Hatter Offline