26 Апреля 24, 23:21
Народные Новости, Общество
15 Декабря 2020, 15:07

Сколько в Тверской области должно быть медведей?

Вчера на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области была опубликована следующая информация:

"По публикациям в СМИ о возможном появлении медведей вблизи населенных пунктов проводится проверка.

В результате которой в случае подтверждения появления диких животных и возникновения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, Минприроды Тверской области будет принято решение о регулировании численности охотничьих ресурсов.

Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области ежегодно осуществляется государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Тверской области.

Численность медведя на территории Тверской области не превышает значения предельно допустимой численности. Снижение численности бурого медведя проводится ежегодно в рамках спортивно-любительской охоты.

 В случае возникновения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания необходимо незамедлительно обращаться в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области с личным заявлением, направив его по почте на адрес: 170042, г. Тверь, ул. Горького, д.97, либо по электронной почте mpr@tverreg.ru, или заполнив электронную форму обращения на сайте www.mpr-tver.ru. Также можно обратиться непосредственно к государственным инспекторам в области охраны окружающей среды Тверской области, в том числе по вопросам разъяснения правил поведения при встрече с дикими животными. Контактные телефоны государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Тверской области размещены на сайте Министерства в разделе "Контакты" https://mpr-tver.ru/kontakty/. "

В связи с тем, что ни информации о предельной численности медведей, ни методики расчета на сайте министерства найти не удалось, встает вопрос о том, как именно специалисты министерства производят этот расчет и сколько, по их мнению, должно быть медведей в Тверской области?

Также хотелось бы узнать эту информацию и по другим крупным животным: лосям, кабанам, оленям, волкам.

И ещё было бы очень хорошо, чтобы министерство публиковало побольше общественно значимой информации.

Например, министерством был организован сбор обращений и предложений по теме обращения с домашними животными: "Минприроды Тверской области принимает предложения по вопросу обращения с домашними животными, в рамках реализации Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Предложения и замечания можно направить в срок до 10 июля 2019 года".

Сбор организован, замечательно. А где анализ по количеству, содержанию обращений? Где выводы по результатам анализа: что отвергнуто, что принято к рассмотрению, что отправлено в качестве предложений в Законодательное собрание области?

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: медведи
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх