23 Апреля 24, 16:59
Народные Новости, Общество
24 Октября 2020, 09:23

С Днём автомобилистов!

День работника автомобильного и городского транспорта - так звучит официальное название торжества, которое в народе известно как День автомобилиста (или шофера). Как понятно из названия, главными героями этого дня являются профессиональные водители - люди, управляющие грузовиками, автобусами, трамваями, троллейбусами, такси и т.д.

Кроме того, принято поздравлять и всех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством: шиномонтажников, автослесарей, механиков, автомобильных инженеров и конструкторов, руководителей и сотрудников транспортных предприятий. Идея чествовать автомобилистов родилась еще в СССР. И кстати, тогда же она и была реализована.

Так, в 1976 году президиум Верховного Совета (ВС) Советского Союза издал указ "О Дне работников автотранспорта": этот документ стал ответом на обращение граждан, в котором те выразили сожаления по поводу отсутствия у советских шоферов своего профессионального торжества. А в 1980 году был подписан другой указ "О праздничных и памятных днях". Речь в нем шла в том числе и об учрежденном за четыре года до этого торжестве: новым документом оно переименовывалось в "День автомобилиста".

Вот уже 44 лет, каждое последнее воскресенье октября, считается праздником — Днем автомобилиста. В этом году его отмечают 25 октября. История автомобилей не самая древняя, но каждое десятилетие в этой сфере происходят глобальные изменения. Изначально "шофером" называли не водителя самого автомобиля, а подсобника, который подбрасывал уголь или дрова в топку. И даже номерные знаки автомобили получили позже конных экипажей. А в 19-м веке в Англии был принят закон об ограничении скорости на дорогах, какие-то смешные 3 км в час. Интересно, какие бы сейчас были пробки, если бы все водители соблюдали такое ограничение?

Но, к счастью, на сегодняшний день развитие автомобильной отрасли достигло высочайших результатов. В современном мире автомобиль является комфортным средством передвижения множества профессионалов и любителей. А профессия водителя занимает первые места среди самых востребованных. С Днем автомобилиста!

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх