27 Апреля 24, 03:29
Народные Новости, Общество
17 Сентября 2020, 09:58

Мошенничество в сети Интернет. Взгляд церкви

В Переславле-Залесском завершилась международная конференция "Мошенничество в сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве", в которой я принял участие от Тверской епархии. Форум был организован совместно Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Фондом имени Конрада Аденауэра. В конференции активно участвовали представители Совета священников-видеоблогеров и Совета администраторов православных сообществ в социальных сетях.

Актуальность темы не вызывает никаких сомнений, поскольку в сети Интернет множатся случаи обмана пользователей, которых убеждают якобы оказать  материальную помощь больным или сделать пожертвования храмам и обителям. В реальности деньги поступают на счета злоумышленников.

В последнее время мошенники  часто стали камуфлироваться под набирающие популярность православные страницы, группы и сайты,  что, с одной стороны, вводит в заблуждение людей, а, с другой, порочит Церковь.

В рамках сессии "Проблема лжесвященства в Интернете и злоупотребление при сборе средств на поминовение" иерей Георгий Максимов пояснил, как именно мошенники выдают себя за известных священников, и рассказал о реальных масштабах присутствия лжесвященников в социальных медиа.

Администраторы крупных православных сообществ в соцсети "ВКонтакте" на сессии, посвященной злоупотреблениям в сети Интернет при сборе средств нуждающимся, рассказали о правовых способах поставить заслон мошенничеству, которые нужно доводить до широко круга людей.

Назрела необходимость разработки дополнительных мер противодействия злоумышленникам, выдающих себя за представителей религиозных конфессий, включая  расширение взаимодействия с правоохранительными органами. Но на сегодняшний день наиболее результативным способом борьбы с ними является публичное разоблачение. Публикация списков мошеннических ресурсов помогает уберечь многих людей от излишней доверчивости.

Иеромонах Макарий (Маркиш) отметил, что  информирование интернет-аудитории о действиях преступников и способах обмана позволит выработать у пользователей всемирной сети  здоровый иммунитет к уловкам правонарушителей.

На конференции также было предложено составить "чёрные списки" лжесвященников, которые от имени Церкви ведут свои блоги и каналы в сети Интернет и собирают пожертвования.  

"Так как это всё дезинформирует людей, которые слушают самых разных самозванцев, к тому же это все сопровождается сбором пожертвований, в том числе на строительство общин, деревень "для спасения от антихриста" и так далее", - сказал глава сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела РПЦ иерей Георгий Максимов.

Также была затронута новая проблема, которую увидели в церковно-общественной жизни - это смешение священнического служения с коммерческой психологической практикой. То есть, когда происходит подмена пастырской и миссионерской деятельности - психологическим консультированием на коммерческой основе. Я высказал  на конференции  мнение, что с юридической точки зрения такая практика  психологического "консультирования" является злоупотреблением служебным положением. Поскольку именно сан священника вызывает у людей доверие и делает их постоянными клиентами "психолога" в рясе.

Считаю необходимым создать и максимально популяризировать среди пользователей Интернет список определенных правил поведения православных (и не только) в виртуальном пространстве. Готов поделиться уже сделанными разработками миссионерского отдела Тверской епархии, который я возглавляю.

А пока предлагаю ознакомиться со списком ресурсов, которые выдают себя за православные.

Эти сайты не имеют никакого отношения к Церкви. Пожалуйста, сохраните для себя, предупредите других!

https://rpconline.ru

http://www.moleben-online.ru

https://svyatsy.org

http://bogoslov.com

http://www.diologos.org

https://www.trebi-af.com

http://treb-afon.com

http://simvol-veri.ru

https://duhovnyj.ru

https://иконная-лавка.рф/

https://trebaonline.ru/

https://онлайн-церковь.рф/

https://prayonline.ru/

https://trebi-online.ru/

https://trebi.ru/

https://fondspas.ru/

https://molitvaonline.ru/

https://chasovnya-online.ru/

https://svyatayakseniya.ru/

https://matronapomogi.ru/

https://trebi-zapiski-online.ru/

http://sergiev-posad.trebi-online.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх