29 Марта 24, 18:16

Как легально парковаться на газоне и чтобы за это ничего не было?

Как легально парковаться на газоне и чтобы за это ничего не было?

Если коротко - никак.

Теперь ушлые автомобилисты могут закрыть статью, а мы продолжим разговор с вменяемыми людьми, которым надоел произвол во дворах. А в конце статьи мы узнаем, как с этим произволом эффективно бороться.

Думаю, не нужно объяснять, почему парковка на газонах (а точнее уже не газонах) это плохо. Но если кто-то не понимает, вот основные причины:

1) Грязь.

Машины колесами уничтожают дерн, который укрепляет почту, превращая землю в грязное месиво. Кстати, один из частых аргументов автомобилистов: - Где вы видите тут газон? Так вот, газон мог бы вырасти, если бы по нему ежедневно не ездили автомобили.

Само по себе такая распаханная колесами земля не выглядит этетично, но дело не только в этом. Подсохшую грязь расносит ветер. Вы приносите ее домой каждый день на своей  обуви. Жители 1-3 этажей раз в неделю вытирают ее с подоконника.

По сути, такое поведение автомобилиста эквивалент ситуации, в которой он пришел бы к вам домой и кинул, скажем, окурок на пол. Вам приятно убирать за кем-то? Мне - нет.

2) Шум.

Машина сама по себе - шумная вещь. Особенно это заметно, когда под окнами в пять-шесть утра один за другим начинают заводится автомобили. Парковки должны быть удалены от жилых домов.

3) Эстетика.

Согласитесь, видеть заставленный кое-как припаркованными машинами двор - сомнительное удовольствие.

Теперь, когда автомобилисты (та их часть, которая не понимает или нежелает признавать выше сказанную правду) почувствовали жжение чуть ниже спины, стоит ответить на их наиболее частую аргументацию в пользу парковки на газонах. Итак:

1) Где мне парковаться? Где хочешь, там где это разрешено правилами. Парковка на газонах - запрещена.

2) Мне негде поставить машину, что делать если поблизости нет мест, где можно поставить ее легально? Об этом надо было думать тогда, когда ты покупал машину. Если нет возможности ее парковать - продавай. Я очень хочу купить себе домой рояль, но в моей квартире он не поместится. Согласитесь, соседи сильно удивятся, если я поставлю его на лестничной клетке.

3) Почему муниципалитет/государство/губернатор/Бетмен не решают проблемы с отсутствием парковочных мест? Они не должны этим заниматься. Если вы чувствуете потребность в автомобиле, озаботьтесь приобретением/арендой парковочного места. Найдите платную охраняемую стоянку, купите дом с гаражом, соберитесь с другими автолюбителями и выкупите участок под общую парковку и т. д и т. п. - все это ВАШИ проблемы. Решайте ее законными способами. А мы, пока, будем решать НАШУ проблему с вами. Тоже законными способам.

Итак, что делать?

В Москве для решения этой проблемы есть очень удобное приложение - Помощник Москвы. Работает оно очень просто - вы фотографируете неправильно припаркованный автомобиль, отсылаете фото через приложение, его штрафует. Пару штрафов, и, о чудо, до автовладельца доходит, что он делает что-то не так.

У нас такого приложения пока нет. Но и без него наказать таких людей можно очень просто. Что нужно сделать:

1) Сфотографировать неправильно припаркованный автомобиль СПЕРЕДИ и СЗАДИ. Важно сделать это таким образом, чтобы отчетливо был виден НОМЕР, КОЛЕСА, СТОЯЩИЕ НА ГАЗОНЕ и САМ ГАЗОН (даже если он уже превратился в грязь). То есть, в идеале вы фотографируете автомобиль таким образом, чтобы была видна проезжая часть, бордюр и сам газон/тротуар, на котором стоит автомобиль.

2) Через форму на сайте отправить заявление по образцу.

Ссылка на форму подачи заявления: https://гибдд.рф/request_main/

Образец:

---
** МЕСЯЦА 201* года около ВРЕМЯ на АДРЕС я стал свидетелем правонарушения со стороны водителя автомобиля ХХХХ с ГРЗ: НОМЕР (Х 123 ХХ197), который нарушил п. 12.1 ПДД, а именно совершил заезд на тротуар/газон с последующей стоянкой.

(Фото|Видео) прилагаются в прикреплённом файле (либо указываете ссылку).

На основании изложенного выше и, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

ПРОШУ:
1. Установить водителя, управлявшего транспортным средством в указанное выше время, и возбудить в отношении него производство по делу об административном правонарушении по ч.6 ст. 12.19 КоАП РФ
2. Дать письменный ответ на обращение по указанному почтовому адресу в установленный законодательством срок.

** месяца 201* г.
---

ВАЖНО! Не бойтесь указывать свои данные. Никто не будет вас вызывать в милицию для дачи показаний. Никто не раскроет вашу личность оштрафованному. Вам просто придет два письма - первое о принятом заявлении, второе - о принятых мерах.

ЕЩЕ ВАЖНО! На КАЖДЫЙ автомобиль нужно отдельное заявление. Даже если на фото их сразу несколько.

Примечание: с формой есть небольшая проблема. Просто скопировать и вставить текст заявления не получится - на сайте отключена правая кнопка мыши. Приходится перепечатывать руками. Обойти это можно двумя способами: 1) Для Chrome скачать и установить расширение "Enable Right Click". 2) Нажать на этой странице F12, затем F1, поставить галочку в пункте Disable JavaScript (или наоборот, снять галочку Enable JavaScript в некоторых браузерах) после этого можно будет вставить текст с помощью Ctrl+V. Далее - обновить страницу, проделать обратные действия (снять галочку) и заполнить оставшуюсь часть формы. Если что-то не будет получаться - пишите в комментариях, поможем.

Как обезопасить себя при фотографировании?

Автомобилисты бывают разные. Понятно, что если человек плюет на других, превращая своим автомобилем двор в грязную помойку, то он априори неадекватен. И лучше делать фотографии, когда в автомобиле и рядом с ним никого нет.

Можно, например, взять с собой ребенка, выйти с ним во двор и предложить сфотографироваться на фоне автомобиля, а потом в любом редакторе замазать лицо перед отправкой или обрезать фото. Это не вызовет вопросов от окружающих, да и с ребенком лишнее время проведете. Вариантов масса - действуйте.

А разве это не донос/крысятничество/стукачество?

Подобные термины обычно используют те, кто хочет за ваш счет хорошо жить. Все эти "правильные пацанские ценности" - подмена понятий. Решать проблему законными методами - не стыдно. Стыдно гадить в своих собственных дворах. Помните, для этих людей вы, по их понятиям - лох, терпила, который мирится с ситуацией. Не будьте терпилой. Решайте проблему.

На этом все. Прошу тех, кто воспользовался данным методом отписываться в комментарии к этой статье о результате. Давайте покажем остальным, что брать дело в свои руки - это нормально. А если вы прочли эту статью и лишь покрутили пальцем у виска, что ж, уборщик - тоже вполне почетная профессия. Помните об этом каждый раз, когда будете вытирать песок с подоконника и подметать прихожую.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх