18 Апреля 24, 20:30

В Тверской области хотят обжаловать решение о закрытии охоты

На охотничьих форумах обсуждается вопрос о том, что охотники в массовом порядке обжалуют Постановление Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 100 "О введении ограничения охоты на территории Тверской области в период весенней охоты 2020 года"

Содержание жалоб примерно таково: "На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 100-пп "О введении ограничения охоты на территории Тверской области в период весенней охоты 2020 года" (http://publication.pravo.gov.ru/Docum…/View/6900202003240001).

Указанное постановление запретило любительскую и спортивную охоту в весенний период 2020 года на территории Тверской области, с мотивировкой о недопущении распространения коронавирусной инфекции. Однако, текст постановления не соответствует указанным нормам законов, а именно, ст. 21 Федерального закона "О животном мире" допускает установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира исключительно в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания. Установление запрета на проведение охоты в целях недопущения распространения каких-либо болезней среди людей указанными нормами не допускается и не входит в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации. Также, в соответствии с п.п. 39, 39.1 и 39.2 Правил охоты в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации не входит право запрещения охоты в весенний период. Таким образом, Постановление Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 100-пп "О введении ограничения охоты на территории Тверской области в период весенней охоты 2020 года" принято с превышением полномочий и является незаконным. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О прокуратуре" Прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Настоящим прошу рассмотреть моё обращение и принять меры прокурорского реагирования в целях приведения оспариваемого постановления в соответствие с действующим законодательством и отмены незаконного запрета охоты в Тверской области в весенний период 2020 года".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх