23 Апреля 24, 14:21
Народные Новости, ЖКХ
28 Ноября 2019, 08:58

Что скрывает ГЖИ?

С тех пор как указом президента нам даровали портал госуслуг с его бесконечными возможностями, казалось бы, жизнь простого обывателя стала проще, деятельность госорганов прозрачнее, а для мошенников шанс уйти от  всевидящего взора контролирующих органов практически нулевым. 

Немногие из нас знают о существовании ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/ . Но кто знает - активно пользуется его возможностями контроля деятельности своей управляющей компании. 

Казалось бы, как все просто: отправил обрашение с портала ГИС ЖКХ в ГЖИ Тверской области по поводу, например, необоснованного завышения платы и ваши права восстановлены, негодяи наказаны. Просто нет никаких шансов затерять заявление или еще каким-либо образом нарушить права граждан, т.к. везде контроль сроков исполнения, статусов обработки обращения и прочее. 

В реальности же работа контролирующих органов при проведении проверок на основании заявлений, поданных через портал ГИС ЖКХ, вызывает массу вопросов и главный из них: "Что скрывает Госжилинспекция Тверской области?".

Вот простой пример:

заходим на портал ГИС ЖКХ, в раздел Реестр, далее Реестр проверок. Находим здесь свою родную управляшку (в моем случае ООО УК "РЭП-17" ИНН 6950124252). Выбираем статус проверки "Назначена" и просматриваем те самые проверки, по которым ГЖИ Тверской области должна была завершить проверки еще полгода назад, но по какой-то причине постеснялась разместить результаты проверок. 

В случае с ООО УК "РЭП-17" ИНН 6950124252 это 3 проверки только за апрель 2019 год по поводу необоснованного завышения платы. Учитывая, что данное нарушение для УК является серьезным нарушением лицензионных требований, влекущее крупные штрафы, а при повторе отзыв лицензии, лично я вижу в укрытии результатов проверки некое потворство мошенническим действиям недобросовестных УК со стороны ГЖИ.

Данная УК в период с января по март-апрель (у кого как) необоснованно по всему фонду управляемых домов завысила оплату. Активные граждане обратили на это внимание и после безрезультатных встреч с директором просто стали массово писать жалобы в ГЖИ Тверской области. По закону ГЖИ в месячный срок должна опубликовать результаты данных проверок на сайте ГИС ЖКХ. Но далеко не по всем обращениям и выявленным нарушениям результаты были опубликованы.

Подобное укрытие результатов проверок должно привлечь внимание прокуратуры. Ведь затронуты интересы неограниченного круга лиц, а результаты проверок сокрыты.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх