27 Апреля 24, 01:39
Народные Новости, ЖКХ
04 Октября 2019, 08:02

А давайте заплатим за мусор еще раз, еще много-много раз?

Понимаю, что мусорная тема всех достала, но это, действительно, бесконечный кладезь “позитива”.

В настоящий момент многим жителям региона кажется, что ТСАХ не справляется с функцией регионального оператора - подрядчики регионального оператора работают с переменным успехом, мусор во многих районах города/области вывозится нерегулярно. 

Чтобы как-то исправить ситуацию (но ничего при этом не делать и не тратить денег) невывоз мусора по со стороны ТСАХ медленно, но верно стал трактоваться контролирующими органами, как ненадлежащее содержание мест сбора ТБО со стороны управляющих компаний. Т.е., получается, это не региональный оператор работает по заниженным нормам накопления ТБО (что прямо влияет на количество контейнеров на площадках), не соблюдает графики вывоза, а плохие УК и ТСЖ не хотят работать и не могут содержать площадки с переполненными контейнерами в чистоте! Как следствие, вместо того, чтобы осваивать скудные сметы и выполнять действительно необходимые работы в домах, управляющие организации вынуждены тратить деньги жильцов на постоянную уборку площадок, бесконечное пересыпание мусора из переполненных контейнеров в заказанные крупногабаритные емкости. 

Всё бы ничего, но часть площадок стоит не на земельных участках МКД, а на землях общего пользования и формально за содержание прилегающих захламленных земель должны отвечать их собственники (администрации муниципальных образований), которые, естественно, делать этого не собираются. Видимо с учетом этого факта пару недель назад началась активная кампания по заключению соглашений на содержание земельных участков, на которых расположены площадки ТБО - смысл простой, либо УК добровольно-принудительно берет на себя содержание городских земель и отвечает за все аспекты их благоустройства, либо за счет жильцов переносит площадку (наплевав на санитарные нормы, утвержденную схему размещения площадок и мнение жителей) на землю принадлежащую конкретному МКД. Казнить нельзя помиловать, в общем. Т.е. вместо того, чтобы пересмотреть тарифы и организовать нормальную уборку мусора, решение проблемы в очередной раз сваливают на управляющие организации, а жителей домов (по сути) вынуждают платить дважды - как за вывоз мусора, так и за его невывоз. По-моему, это верх цинизма.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх