20 Апреля 24, 13:48
Народные Новости, Общество
07 Сентября 2019, 10:18

Имеет ли право охранник в магазине допрашивать ребёнка?

Сегодня в магазине “Пятёрочка“ на наб. Аф.Никитина стала свидетелем такой картины. В углу, возле коробок с арбузами, молодой человек без униформы, бейджика и прочих опознавательных знаков удерживал маленькую девочку 10-11 лет. Ребёнок, явно растерянный, хорошо одетый, должен был сначала сказать ФИО директора школы этому молодому человеку. Девочка вспомнить не смогла. Затем парень потребовал назвать ребенка ФИО классного руководителя. Ребенок ответил, что класс у неё новый, и она не запомнила имя новой учительницы.

На этом моменте я уже направилась на помощь девочке, которая начала плакать. Молодой человек не унялся и потребовал сотовый номер родителей, предупредив, что если девочка его обманет, он вызовет полицию. Девочка продиктовала номер на память и уже расплакалась окончательно.

Работник магазина задал по телефону два вопроса: вы знаете Марину ****(фамилию не буду писать)? А вы кем ей приходитесь? Я вообще не представляю состояние мамы на том конце провода. Я бы уже подумала всё самое плохое, что моего ребенка сбила машина, что он попал в беду.

Молодой человек далее сказал, что он из магазина, что ребенок что-то пытался утащить и что пока они не будут вызывать полицию, а вы проведите беседу с дочкой. Ребенка отпустили.

Вопрос: какое право имеют сотрудники магазина проводить воспитательные беседы, педагоги хреновы.?! Я нисколько не оправдываю воровство. Но пытать ребенка про ФИО директора его школы - это вообще зачем??? Ребенок явно из приличной семьи, и ему уже хватило пролитых слез, чтобы осознать свой поступок. Но нашим охранникам явно нравится ловить бабушек и детей и включать свою власть. Тысячу раз пожалела, что не успела заступиться и успокоить ребенка, хотя я не из разряда "яжематерей" и вообще детей не имею. А если детёныш так расстроится, что испугается возвращаться домой? Не слишком ли тогда будет высока “цена“ украденной жвачки? Об этом магазин не думает, здесь педагогические знания персонала заканчиваются.

Новость была опубликована в группе ВК ТИА Новости Твери и Тверской области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх