29 Марта 24, 18:41
Народные Новости, ЖКХ
05 Сентября 2019, 14:27

Пакет брать будете?

Мало кто знает, но согласно постановлению ПП РФ № 1156 от 12.11.2016, существует три варианта сбора мусора:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Честно говоря, не обращал внимания на последний пункт до сегодняшнего дня, пока листая новости на тему ЖКХ, не наткнулся на сообщение из Пензенской области об увеличении штрафов за нарушение правил сбора твердых отходов которые вводятся в том числе и в отношении рег. оператора - в частности, штраф полагается за непредоставление мусорных пакетов потребителям. Стал листать новости по другим регионам - практически везде есть какая-то движуха с этими пакетами: в республике Коми, например, рег. оператор сетует что средства на приобретение пакетов не были включены в тариф и они вынуждены приобретать их себе в убыток и раздавать жителям через водителей машин, в Ивановской области пакеты раздают через ТОСы и подумывают над тем чтобы раздавать через отделения “Почты России и т.п.

У нас же - тишь да гладь. Возможно потому, что региональный оператор убрал с глаз долой раздел “документы” с текстом публичного договора и сейчас найти его можно только “угадав” прямую ссылку к файлу на сервере (п. 3, если что).

Уверен, что возможность сбора мусора в казенные пакеты интересует не только меня, но и всех жителей зон индивидуальной застройки, где осуществляется бесконтейнерный сбор отходов - ведь даже при вдвое заниженной норме накопления 1,805 м3 ТБО в год, семья из 3 человек должна тратить не менее 1000 рублей на покупку пакетов (а это какая-никакая, но прибавка к тарифу). От рег оператора по телефону, к сожалению, никакой информации по этому вопросу получить не удалось.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх