29 Марта 24, 17:03

Кто на площади всех нужнее?

Есть в Твери одна площадь, красивая такая площадь, с памятником героям 1812 года, с фонариками и фонтаном. А обрамляют ее два здания - Выставочный зал и книжный магазин "Кириллица". Здания эпохи соцреализма, но достаточно интересные по архитектурному решению. Есть еще одно здание из стекла и бетона на другой стороне улицы Советской, но о нем мы пока умолчим.

И вот как-то решили памятник героям 1812 года, Выставочный зал и книжный магазин поспорить, кто всех нужнее для жителей города.

- Я всех нужнее,- сказал Выставочный зал, - у меня разные выставки интересные проходят, и фотографии, и картины красивые висят. Делегации из других городов ко мне приводят, и экскурсии, и школьники.  Около меня вазоны с цветами, и скульптуры, и дворник свой есть, обо мне заботятся. Я лучше всех!

- Нет, я нужнее! - закричал Памятник героям 1812 года. - Я представляю историю нашей страны, около меня все парады начинаются, и митинги, и цветы мне приносят! Горожане любят гулять около меня, детвора на скейтах катается. А еще меня ремонтировать начали, вот! Я и так красивый, и плитка у меня хорошая, и пандус есть, и фонари. А мне все равно сделают все новое, и буду я лучше всех!

- А я? Я разве не нужен? - прошептал книжный магазин, - я же столько детей научил читать и считать, я столько знаю, я всем  могу рассказать и про историю нашей страны, и про искусство, и про путешествия….А еще у меня много учебников, красивых тетрадок и карандашей для школьников. Скоро начало учебного  года, детишки ко мне придут!

Да кто к тебе придет?- засмеялись Памятник и Выставочный зал. - К тебе и подойти-то страшно. Ступеньки повреждены, все ноги и обувь повредишь, пока к тебе поднимешься. На тротуаре ямы, пандус зарос деревьями. Без слез на тебя не взглянешь , подходить опасно. Никто о тебе не заботится. Не нужен ты никому!

А вы как считаете? Кто прав в этом споре?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх