24 Апреля 24, 03:21

В Тверской области проходит Региональный этап конкурса рисунков и сочинений "Пишем о театре!"

В Тверской области в рамках Всероссийского культурно-социального проекта "Театр-дети", приуроченного к Году театра в 2019 году проходит Региональный этап конкурса рисунков (для детей) и сочинений "Пишем о театре!"

Проект "Театр-дети" реализован при участии Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей РФ, а также ведущих театральных вузов страны — ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института им. Щукина, РГИСИ, Высшего театрального училища (института) им. Щепкина.

Его цель — познакомить детскую и юношескую аудиторию с русским театром, его богатой историей и культурным наследием, а также сделать театральное искусство более популярным среди зрителей самых разных возрастов.

Учредителями и организаторами Регионального этапа Конкурсов являются Комитет по делам культуры Тверской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области "Тверской областной учебно- методический центр учебных заведений культуры и искусства".

1 июня 2019 года завершился приём заявок на конкурс рисунков, посвященных театру для детей от 6 до 10 лет  включительно.

В конкурсе приняли участие более 45 детей. Представлены  работы двух форматов, которые исполнены в различных техниках, с использованием не только красок, но и цветных карандашей, а также восковых мелков.

До 1 июля 2019 года члены Жюри выберут победителей Регионального этапа конкурса рисунков, посвященных театру.

Членами Жюри выступали заслуженные художники Российской Федерации:

Председатель Жюри:

Кулаков Андрей Евгеньевич – член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

Члены Жюри:

 Юга Людмила Георгиевна - почётный член Российской академии художеств, член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

Пятышева Нелли Ефимовна – член Тверского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

Ульянов Игорь Борисович — член правления Тверского отделения Союза дизайнеров России, член Петровской академии наук и искусств (секции "Изобразительное искусство").

До  1 июля 2019 года продолжается сбор заявок на  конкурс сочинений "Пишем о театре!"

В конкурсе могут принять участие Дети от 11 до 16 лет включительно.

Участниками конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования.

Работа представляет собой сочинение, написанное о просмотренном спектакле из раздела "Театр-Дети" на портале годтеатра2019.рф, также краткое пояснение о том, почему была выбрана именно данная постановка, описать эмоции, вызванные просмотренным спектаклем, а так же уточнить какая сцена из просмотренного спектакля вызвала наибольший отклик в душе автора.

Членами Жюри в данном конкурсе выступят:

Председатель Жюри:

Шаинян Наталья Багратовна – кандидат искусствоведения, театральный критик г. Москва.

Члены Жюри:

Семенова Марина Игоревна - член Союза журналистов Российской Федерации, корреспондент газеты "Тверская жизнь".

 Рагузина Елена Николаевна- заслуженный работник культуры РФ, заведующая труппой Драматического театра.

По итогам оценок Жюри в каждом Региональном этапе конкурса будет выбрано по 1 победителю, который будет награжден путевкой в международный детский центр "Артек" на специальную смену, посвященную году театра.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх