26 Апреля 24, 12:12

Тверские мотопутешественники застряли в Иране

Молодые ребята Александр Попов и Иван Коммисаров отправились в долгий путь на мотоцикле в конце октября 2018 года от тверского памятника автору "Хождения за три моря". Их полугодовой маршрут под названием "По следам Афанасия Никитина" проходил через несколько стран, в том числе: Иран, Пакистан и, естественно, Индию. Конечной точкой путешествия должен был стать памятник известному тверскому купцу в Феодосии.

Более чем за полгода, как пишут сами ребята, они: "пересекли 20000 км на мотоцикле и более 5000 км на автобусах и поездах, 4 раза снимались в кино, посетили концерты групп "Аквариум" и "Маша и медведи", погостили на огромной свадьбе, купили второй мотоцикл и продали его через 2 месяца, улучшили свои навыки общения на английском языке и накопили множество интересных историй". Все свои приключения Александр и Иван старались тщательно фиксировать в виде фото и видеоматериалов, которые, по мере возможности, выкладывали в группу одной из соцсетей.

К сожалению, фактически под конец, мотопробег был омрачен. Сначала тверичей обокрали. Добычей воришек стали носители информации с материалом, накопленным за это длительное путешествие. Затем у байкеров случилась более серъёзная неприятность. Как отмечено в группе, посвященной их приключениям: "2 месяца мы ждали документы и байк. Мотоцикл, весом 250 кг, пришёл в Иран из Индии за 3 недели; документы, весом 100 г, мы ждали ещё 5 недель, потому как курьерские службы отказывались работать из-за наложенных санкций. Наконец, всё пришло в Иран!

И вот, мы на радостях идём в порт, где выясняется, что нам надо оплатить таможенную чистку, на которую у нас не хватает средств, ведь за 2 месяца ожиданий, мы иногда покупали еду.

Поскольку карты Visa и MasterCard здесь не работают, единственный видимый путь - совершить транзакцию в BitCoin. Но нас всё это не печалит, мы верим, что почти скоро отправимся домой!"

Надеемся, что настрой Александра и Ивана окажется пророческим и в скором времени они вернутся в родной город, посетив, согласно изначальному плану, третий памятник Афанасию Никитину.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх