19 Апреля 24, 20:56

Путевые заметки, Или штурм тверской электрички

В минувшую пятницу возвращалась из Москвы в Тверь. Приехала на Ленинградский вокзал за час до "Ласточки", которая отправлялась в 16:48. Возле выхода к путям стояла уже огромная толпа в ожидании, когда объявят номер платформы. В это же время отправлялось ещё несколько электричек, в основном до Крюкова. Но народ ждал тверскую "Ласточку". 

Чем ближе был час Х, тем волнение нарастало. Вдруг кто-то заметил, как подъехала тверская "Ласточка", куда народ и ломанулся. Пассажирам не давали выйти, толпа хлынула в открывшиеся двери, сметая всё на своём пути. Однако... как только люди расселись, устало и счастливо выдохнув, что мол удалось занять место, проводники и уборщицы стали всех выгонять, говоря, что это не та электричка, посадку никто не объявлял, она пойдёт в пункт назначения через два часа. Народ потихоньку зверел. На слова уборщицы, сказанные с едким мстительным удовольствием, "Кто вас сюда звал? Машину мыть надо!", один бородатый мужчина разразился матерной бранью и взревел: "Гори ты в аду!".

Далее все пассажиры потянулись вереницей обратно. Где-то за минут 20 до означенного в расписании времени пришла ещё одна тверская "Ласточка". Естессно, народ припустил к ней. Правда, вторая половина, наученная горьким опытом первой провальной попытки, дождалась объявления диспетчера - отправление от 12 пути. И началось...

Безумная масса  врывалась в вагоны, опять-таки не давая людям выйти, занимала места. Народу набилось тьма. Как и следовало ожидать, в основном места были заняты молодыми мужчинами, парнями, девушками. Далее стали подтягиваться опаздывающие и пожилые граждане. Никому и в голову не приходило уступить место. Ну, как же, стоять полчаса - это же верх испытаний!

Причём, как я и предполагала, очень многие сидящие потом вышли в Зеленограде и Солнечногорске. Зачем занимать место, если скоро выходить? Посвободнее стало только после Клина.

Мне повезло - я увидела свободное место и села. Но потом уступила его пожилой даме. Она чувствовала себя очень обязанной и периодически просила поменяться местами, чтобы дать мне отдохнуть. Спустя три остановки рядом сидевшая молодая девушка, почти девочка, предложила ей своё место. Рокировочка - и вот я уже сижу, бабуля тоже, девушка стоит. Потом она через пару остановок вышла. В общем, найти решение можно, если подойти к этому вопросу по-человечески.

И всё же как-то очень унизительно это всё - штурм электрички, озверевшие лица, стоящие старики. Люди, ну нельзя же так! Не развалитесь постоять минут 40 или даже час. Или уступить место в автобусе на 10 минут - это незначительное пожертвование собственным комфортом, а вот в электричке - это уже непосильный подвиг?

И не было бы такой ситуации, если бы мужчины, понимая, что всё равно уступят место, спокойно шли бы на посадку. И всем женщинам - пожилым и беременным, хватило бы сидений. Ведь это так просто! Разве нет?!

Ну, если первый вариант - утопия, то компания-перевозчик в пятницу вечером могла бы пустить дополнительную "Ласточку" с разницей в 15 минут. Неужели это намного сложнее, чем перевоспитать наш народ.             

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх