25 Апреля 24, 09:53
Народные Новости, ЖКХ
18 Мая 2019, 09:07

В Максатихе за вывоз ТБО люди платят дважды

В соответствии с действующим законодательством с 1 января 2019 года Тверская область начала переход на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Верхневолжье определен региональный оператор – ООО "Тверьспецавтохозяйство" (ТСАХ). Его основная задача – обеспечить организацию накопления (в том числе раздельного), сбора, транспортирования, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов.

Расчет и начисление платежей за вывоз и утилизацию отходов производится ООО "ЕРКЦ". Квитанция Единого платежного документа за коммунальные услуги ЖКХ с января 2019 года содержит новую строку – "Обращение с ТКО". Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. (Приказ РЭК Тверской области № 287-нп от 19.12.2018г.).

С переходом на новую систему обращения с отходами УК должны из строки "Содержание и ремонт" убрать стоимость по вывозу мусора.  И это очевидно и логично. Однако в Максатихе Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МТК" (юридический и фактический адрес: обл. Тверская, р-н. Максатихинский, пгт. Максатиха, ул. Советская, д. 64) данное требование упорно игнорирует. Суммы в платежных квитанциях за ремонт и содержание жилья не изменились. Перерасчет платы за данный вид услуг не произведен. Таким образом, собственники многоквартирных домов платят дважды: в УК и в Тверь региональному оператору.  На претензии УК не отвечает. По заявлению в прокуратуру была получена обычная отписка, что нарушений не выявлено.

Какая ситуация по данному вопросу в других населенных пунктах Тверской области?

        

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх