24 Апреля 24, 06:22

Осторожно, тарелка, или ЧП квартирного масштаба

Вопрос: какую опасность может таить в себе мирно стоящая на столе обеденная тарелка из закалённого стекла, если она не является орудием внутрисемейных разборок?

Ответ: взрывоопасность, опасность осколочных ранений и  небольшой контузии.

История заключается в следующем. Выходной день. Обед. На кухонном столе уже минут 5 находится тарелка с остывающими щами. Тарелка не так чтобы новая, но и не старая, но без сколов, трещин и иных видимых дефектов, не подвергавшаяся накануне воздействию свч-печи.

Родственника отвлёк на минуту телефонный звонок и он вышел из кухни. Услышав громкий хлопок, похожий на взрыв, звон и треск стекла, вернулся и увидел следующую картину: вся кухня в осколках среднего и мелкого размеров, содержимое тарелки на столе, ложку силой "взрыва" выбросило в коридор. Получается, не пострадал чудом!

Барабашек и прочих в доме не держим, летающих тарелок не наблюдали, окно было закрыто и посторонних предметов через форточку не залетало, поэтому напрашивается вывод: брак при производстве (при обжиге?). В сети описываются подобные случаи с самопроизвольными взрывами посуды в быту из-за подобных причин, иногда от неё остаётся лишь мелкая стеклянная крошка. Не обходится и без травм.

Таким образом, при наличии производственного брака, посуда из закалённого стекла превращается в бомбу замедленного действия и рвануть после выпуска может в любой момент (будь то год, три или больше).

Стеклянная посуда постепенно заменяет в современном быту посуду из других материалов. К сожалению, явных признаков, позволяющих отличить брак при выборе посуды непосредственно в магазине без проведения специализированной экспертизы, в Интернете мы не нашли.

Поэтому оставшиеся тарелки из "провинившегося" набора пришлось выбросить из-за небольшой развившейся фобии).

Будьте осторожны. Возможно у кого-нибудь случались подобные инциденты и кто-нибудь знает как обезопаситься от "взрывного характера" при выборе стеклянной посуды?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх