19 Апреля 24, 17:13
Народные Новости, Общество
19 Апреля 2019, 15:06

Верные последователи Василия Сталина

Когда я узнал о пожаре в деревне Нелегино Осташковского района, вспомнил, чем примечательна эта деревня. В 1943 году здесь располагался 32-й гвардейский авиационный истребительный полк, которым командовал 22-х летний полковник Василий Иосифович Сталин.

Командовал он им до апреля 1943 года, пока отец всех времен и народов не издал такой приказ.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Немедленно снять с должности командира полка полковника Сталина В.И. и не давать ему каких—либо командных постов впредь до моего распоряжения.

2. Полку и бывшему командиру полка полковнику Сталину объявить, что полковник Сталин снимается с должности командира полка за пьянство и за то, что портит и развращает полк.

3. Исполнение донести.

Народный комиссар обороны И.Сталин".

И было за что. Василий Сталин с группой офицеров решил половить рыбу в реке Селижаровка. Используя реактивные снаряды. Сначала все было хорошо, рыбу сачком вытаскивали в огромном количестве. Но вот четвертый снаряд разорвался прямо в руках у инженера-капитана Разина. В результате он погиб, а еще 6 из 9 рыболовов получили ранения. Василию Сталину осколком реактивного снаряда сильно повредили пятку, и он долго лечился потом в госпитале.

И вот я решил посмотреть, жив ли этот дом, где располагался штаб полка, или сгорел вместе с деревней.

Дом оказался живёхоньким. Местные жители соседней деревни, коих по пальцам можно перечесть, проводили и показали и его, и сгоревшую деревню. Зрелище печальное. На самом деле, как и во всей вымирающей крестьянской России, деревня практически вся выкуплена москвичами под дачи. У сохранившихся себя на этой земле тверичан работа на москвичей – основной заработок.

Про пожар они в один голос утверждают, что упал электрический провод под высоким напряжением. Никто никогда здесь траву не палил. В Нелегино, во-первых, делать это некому – всего одна семья живет постоянно, а во-вторых, даже представить себе трудно, чтобы кто-то свое имущество сжигать вдруг начал. И никто в каком-нибудь доме не курил и электропроводкой неисправной не пользовался, потому что пустые стояли дома.

А годом ранее сгорели семь домов в Знаменском подворье в Осташкове.

И тогда, и сейчас приехали пожарные с опозданием. Потом им элементарно не хватило воды. Поэтому сделали, что смогли, остальное сгорело. Я поспрашивал, а власти как-то инспектировали вас насчет пожарной безопасности? Ответ был отрицательным.

Но кое-что потом про власти я узнал. В этот день должны были состояться торжественные мероприятия по поводу годовщины первой в России общественной пожарной команды. И на здании бывшего пожарного депо глава Осташковского района Алексей Титов готовился под звук фанфар открыть мемориальную доску. Не успел. Под сигнальные звуки пожарных машин поехал на пожар. 

Ему бы, конечно, побывать там до печального события. Может, пожара бы и не было. Или потушили бы оперативнее. Но наши чиновники – верные продолжатели дела Василия Сталина. С одной стороны, какие-то полезные дела делают. С другой – им на все наплевать, потому что они власть, которую не проконтролируешь. Когда полковник себя развлекал самыми разными способами, он любил только самого себя и о последствиях не думал. Когда Алексей Титов церемонии в честь пожарных устраивал, он думал только о галочке в отчете о помощи пожарным и списании на это соответствующих сумм, а не о том, чтобы обеспечить безопасность граждан, которым он глава.

Василия Сталина жестко наказал отец. Бьюсь об заклад – Титова никто не накажет. Потому что для всей вертикали власти это событие не интересно, как и любые пострадавшие и терпящие эту власть.

Автор новости Пётр, письмо пришло на почту ТИА

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх