28 Марта 24, 17:17
Народные Новости, ЖКХ
27 Марта 2019, 11:25

Что такое ЕПД Смородина?

А началось все в середине лета, когда я увидел эту квитанцию впервые. Из пояснений на внешней стороне я уяснил, что компании Газпром на территории области объединились для того, чтобы делать общую квитанцию. А вот внутри было напечатано что-то совсем непонятное. Какая-то серая фигура занимала пол-листа, и по ней напечатано много текста очень мелким шрифтом. Какой-то единый лицевой счет, где-то в таблице мой родной лицевой счет Газпрома из старой квитанции… 

"Ничего не понимаю", - решил я и отложил квитанцию. Вдруг эта квитанция- эксперимент? Вдруг – неудачный? Вдруг – на следующий месяц в моем ящике окажется привычная квитанция за газ? Даже разбираться не стал. Меня успокоило, что многие мои коллеги и знакомые решили поступить так же, как я.

Но прошел месяц, и чуда не произошло. Пришла такая же квитанция. Ну, не совсем такая: шрифт увеличился, фигура исчезла – … видимо надо платить.

Сразу отмечу, что я уже ленив, чтобы куда-то ходить для оплаты квитанций. Привычным способом, считав штрих-код телефоном, оплатил электричество, платежку за квартиру и капремонт. Но с квитанцией за газ это проделать не удалось, приложение выдало ошибку. "Ну, не хочешь и не надо," - подумал я. Вдруг там и правда какая-нибудь ошибка? Подождем следующую квитанцию.

Прошел еще месяц. И вот у меня новая квитанция за газ. По штрих-коду я опять оплатить не смог. Где уж там проблема, я не знаю. Но благодаря сохранившимся навыкам по оплате вручную и старанию заплатить за газ, мне удалось (первый раз за три месяца!).

Квитанция продолжала меняться: появлялись новые таблички, они кочевали по листу, появилась крупная надпись "ЕПД Смородина", а понимания кем и зачем это делается - не появилось. На внешней стороне вдруг к трём Газпромам добавилась эмблемка "Тверской генерации", которая потом заменилась эмблемкой ЕРКЦ. И вдруг в самой квитанции появились строки, которые раньше были в квитанции ЕРКЦ, но какие-то странные… Табличка со множеством строчек по расчётам, перечень исполнителей, в котором не оказалось Фонда капремонта (должен ли я теперь платить за капремонт? И по какому документу?). Вопросов к этому ЕПД становилось все больше.

Я не смотрю региональное телевидение, поэтому, возможно, я и пропустил информационную кампанию о старте Единого платежного документа. Пришлось почитать новостные сайты и информацию на сайте Газпрома. Ясности не прибавилось, и ответов больше не стало. Это и подвигло написать на ТИА – может быть, редакции удастся ответить на мои вопросы:

- Если этот документ называется единым и в нем указан Единый лицевой счет, то какая организация объединила Газпромы и ЕРКЦ, присвоила мне этот лицевой счет и на каком основании?

- Если оплата должна производиться по Единому лицевому счету, то где узнать реквизиты организации, которая присвоила этот лицевой счет, и куда по смыслу документа надо производить оплату?

- Сейчас я оплачиваю квитанцию следующим образом: за газ плачу Газпрому, а начисления ЕРКЦ оплачиваю ЕРКЦ. Так же я платил и раньше, но по отдельным квитанциям. Так что же изменилось с появлением этого ЕПД?

- А главное: если мои деньги не дойдут, кто будет нести ответственность за это?

И наконец, зачем растет СМОРОДИНА на Тверской земле?

С уважением, О.И.Антонов. 

Письмо пришло на почту ТИА.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх