26 Апреля 24, 10:04

Насущные проблемы в СНТ: долги за электричество и увеличение тарифа

Добрый день ТИА и читатели! Разъясните, насколько правомерны в сложившейся ситуации действия правления СНТ.

В СНТ "Волга" Калининского района Тверской области с 2016 года сложилась критическая ситуация с возможностью использования электроэнергии и ее оплатой. В апреле 2017 года в правление от Межрайонного отдела судебных приставов по ОВИП поступило Требование об исполнении листа, выданного Арбитражным судом Тверской области. СНТ задолжало несколько миллионов рублей за электроэнергию, и в случае не погашения долга АО "ТверьАтомЭнергосбыт" вводит полное ограничение потребления электроэнергии.

Предложения от правления не заставили себя долго ждать, и на собрании 51 голосом "за" при количестве участков около 200 шт. были приняты следующие действия:

1. Для снижения потерь при учете электроэнергии  правление СНТ обязало вынести приборы учета на границу балансовой ответственности и даже порекомендовало компанию-Исполнителя за фиксированную стоимость. Владельцы участков СНТ "Волга" исполнили данное обязательство, но до настоящего времени членами правления не проверены все вынесенные приборы учета. Также членами правления проведен анализ потерь электроэнергии: большие потери связаны с большой протяженностью линий электропередач и малого сечения проводов - но устранить недостатки финансовой возможности нет.

2. Председателем предложен и большинством голосов (46 ) поддержан и введен в целях погашения долга перед АО "ТверьАтомЭнергосбыт" целевой взнос в размере 12 000р с каждого владельца участка СНТ "Волга".

3. Стоимость 1 кВт-ч установлена с 1 июня 2017 года в размере 5,00руб при тарифе установленным АО "ТверьАтомЭнергоСбыт" 3.96р (на 2017 год) опять же "большинством" голосов в количестве 46.

У каждого владельца участка СНТ "Волга" имеется книжка учета электроэнергии, не отвечаю за всех, но большинство оплачивало и оплачивает в срок и полном объеме электроэнергию. На каких основаниях владельцы обязаны оплачивать возникший долг АО "ТверьАтомЭнергоСбыт", когда потребленная электроэнергия оплачена согласно прибору учета? Правомерно ли требовать целевой взнос на оплату долга?

На каком основании правлением СНТ повышается тариф за электроэнергию?  

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх