В Твери прошёл первый православный флэшмоб

17 февраля 2019 года в торговом центре "РИО" тверские православные молодежные клубы "Сеятель" и "Ирини" организовали флешмоб, посвященный празднику Сретения.
Подобный формат мероприятий для тверских православных молодежных организаций нов и необычен.
Суть действия заключалась в следующем: около шести часов вечера вокруг фонтана в холле торгового комплекса прошла женщина со звенящим колокольчиком.
Перед светящейся вывеской с надписью "Love" на стулья присели два гитариста, один из которых оказался священником, и запели песню "Город золотой".
К ним стали присоединяться люди из зала — кто-то выходил из магазинов, кто-то приехал с баяном на эскалаторе….
Посетители торгового центра останавливались и с радостным любопытством доставали мобильные телефоны с камерами, а некоторые просто наблюдали за происходящим с балкона второго этажа.
После финальных аккордов один из участников флэшмоба – Алексей Андреев – поздравил присутствующих с праздником Сретения Господня и сообщил, что, оказывается, исполняемая песня рассказывает о Царствии Небесном.
Не прошло и пяти минут, как все участники флешмоба снова разошлись по магазинам торгового центра.
P.S.
Организаторы флэшмоба выражают благодарность администрации торгового центра РИО за предоставленную возможность провести такое необычное мероприятие.
Пресс-служба тверского православного молодежного клуба "Сеятель"
А вот поступок ТРЦ РИО крайне не осмотрительный. Рынок он конечно рассудит и каждый сам для себя решит хочет он посещать такой ТЦ или нет, но на фоне массовых захватов земли и зданий по всей стране, они ведь могут завтра придти и заявить что проводят здесь молебны потребовав передать здание церкви. А там купола наставят и приехали. И появится в Твери первый православный кинотеатр.
Исполняемая песня написана по мотивам финала Нового завета, Откровения Иоанна Богослова, также известного по греческому названию - Апокалипсис. Описанные звери составляют Тетраморф:
И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. 8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
Что было дальше, после того, как вострубил каждый из ангелов, желающие могут прочесть самостоятельно.
Флеш-моб очень к месту и ко времени. Не согласен с отдельными негативными оценками комментаторов.