29 Марта 24, 07:41
Народные Новости, Общество
12 Февраля 2019, 13:36

Ахтунг! Снова "метрологическая проверка приборов учёта"

Никогда такого не было и вот опять! (с). Намедни в почтовый ящик родителям, а также всем их соседям, упала вот такая "квитанция" от набивших оскомину дельцов, очередной раз навязывающих услуги "метрологической проверки приборов учёта".

По этому поводу в Интернете уже много статей вышло. Эпидемия развода пенсионеров (и не только) на деньги началась в Москве и вовсю свирепствует по стране.

Очередной раз хотелось бы напомнить гражданам о том, что вестить на подобное нельзя. Не будет спроса - подобные конторы мигом сдуются. Ну и скоро обещают поменять законодательство, случайно открывшее негодяям возможности для подобных злоупотреблений.

Как прожжёный айтишник я ради хохмы проверил кое-что по этой "квитанции-рекламе". Выяснилось, что:

  1. QR-код тут совершенно бестолковый, ещё и перечёркнут тонкими линиями. Любой QR-сканер не может его разобрать, разумеется. Фикция, как и ожидалось.
  2. Вдоль штрих-кодов накорябана всякая лабуда из бессмысленных букв, слов, цифр. Остапу Бендеру привет!
  3.  Номер телефона без проблем "пробивается" через выписку из российского реестра нумерации, опубликованную на сайте Россвязи https://www.rossvyaz.ru/activity/num_resurs/registerNum/ . Вот нужная строчка:482;2475000;2476999;2000;ПАО "Мобильные ТелеСистемы";г. Тверь|Тверская обл.
  4. Ради теста я с выключенным микрофоном позвонил на этот номер с несуществующего московского номера (не спрашивайте, как). С той стороны предсказуемо ответил сервер ip-телефонии и после короткого приветствия сразу берёт трубку "внезапно освободившийся оператор"! О чудо: это после 10 часов вечера! Похоже эти "умники" на ИП или юридическое лицо подключили в "МТС" услугу "виртуальная АТС" с прямым многоканальным тверским городским номером (https://tver.mts.ru/business/resheniya-i-produkti/podobrat-reshenie/virtualnaya-ats) и к ней подключили свой сервер для приёма входящих вызовов. Ничего сложного, такое любой школьник настроит минут за 10.

Хотелось бы послать лучи позора таким операторам связи как "МТС", которые за мизерную мзду закрывают глаза на открытое использование их услуг разными проходимцами.

Ну и напоследок совсем всем: лучший способ борьбы с подобным злом - это полный игнор подобных предложений. Не будет на них спроса - пойдут дворы мести, хоть пользу принесут.

Расскажите об этом всем родственникам, особенно пенсионного возраста. Мир не из добрых людей, к сожалению. Всем добра!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх