25 Апреля 24, 18:50
Народные Новости, ЖКХ
08 Февраля 2019, 16:32

Тут даже я офигел...

"И на старуху бывает проруха" - сказал я, когда увидел в личном кабинете ЕРКЦ начисления по вывозу мусора за январь. Проблема, думаю, коснется многих, поэтому озвучу ее первым. 

Как известно, ТСАХ является подрядчиком регионального оператора (т.е. самого себя) по сбору отходов в Заволжском районе и в частном секторе всего города (в январе). В частном секторе мусоровоз ходит по графику, согласованному с жителями администрацией. За январь на улице Смольной он появился всего 1 раз (буквально в первых числах января), потом, видимо, все силы были брошены на уборку Заволжского района, и ТСАХу было не до нас.

Так как я до кучи еще и председатель уличкома, то каждый раз, когда машина не приходила по графику, пытался дозвониться до диспетчера ТСАХ, чтобы донести до людей, которые толпятся на перекрестках с пакетами мусора актуальную информацию. Но тщетно: то занято, то не берут трубку, то абонент не абонент (к слову, в феврале загадочным образом все телефоны заработали).

Звонки диспетчеру департамента ЖКХ так же не приносили особого успеха - диспетчер каждый раз старался мне помочь и терпеливо диктовал номер за номером (сначала городские телефоны отделов ТСАХ, затем мобильные телефоны каких-то сотрудников (как-то в комментариях выкладывал скрины с телефона с примерами этого пустозвонства, повторяться не буду), но воз был и ныне там. В лучшем случае мне сообщали, что конкретно сегодня у них сломалась машина, но в следующий раз она непременно будет (на самом деле - нет). 

В итоге за январь всем нам выставили полную сумму к оплате за вывоз мусора. Самое "приятное", что положения договора оферты, в которых прописана трудновыполнимая (но тем не менее реальная) процедура составления акта о непредоставлении услуги, на нас пока не действуют, т.к. мы не совершили никаких конклюдентных действий ее принять - эту оферту (не оплачивали, не заключали договор в бумажной форме), т.е., формально не можем предъявлять никаких претензий по нарушению такого договора. Все в полном восторге, в общем.

К слову, в феврале вывоз мусора в частном секторе Пролетарского района отдали "Чистому городу", который, похоже, просто не имеет техники для бесконтейнерного сбора. По маршруту, где раньше ездили забитые под завязку ТСАХовские 15 кубовые камазы с прессом, теперь катается весёлый грузовичок с восьмикубовым контейнером в кузове, который забивается под завязку меньше чем за треть маршрута. У нас (в конце маршрута) он проезжает даже не притормаживая.

П.С. в договоре-оферте ТСАХ есть интересная строка, поздразумевающая, что сбор отходов может осуществляться в мусорные пакеты, предоставленные рег. оператором. Может, зря я эти мешки чертовы каждый месяц покупаю?

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх