26 Апреля 24, 09:23
Народные Новости, Медицина
07 Февраля 2019, 19:30

В Твери можно будет бесплатно проверить тонометры

11 февраля во многих странах отмечается Всемирный день больного. В России к этой дате приурочено множество мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний и поддержку здорового образа жизни. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с региональными  центрами стандартизации и метрологии проводят Всероссийскую благотворительную акцию: "Будь уверен! Будь здоров!".   

В рамках этой акции жители многих городов России смогут беслатно проверить точность показаний бытовых аппаратов для измерения давления. Почему это важно? По данным Всемирной организации здравоохранения, в наши дни сердечно-сосудистые заболевания - главная причина смертности населения всех развитых стран. Ключевой фактор, который позволяет предотвратить тяжелые осложнения, связанные с высоким артериальным давлением, - его регулярные измерения. Обычно люди из группы риска, а к ним относятся все старше 40 лет, а также те, у кого есть проблемы в работе сердца, сосудов, почек и эндокринные заболевания, осуществляют контроль артериального давления с помощью домашних тонометров. Но этот аппарат, как любой точный прибор, нуждается в поверке, периодичность которой указана в его паспорте.

Использование неисправного тонометра опасно! Если прибор завышает цифры артериального давления, то человек может необоснованно принимать лекарственные препараты для его снижения. А если тонометр фиксирует показатели ниже реальных, то это лишает возможности оперативно отреагировать на опасный для жизни скачок давления. Поэтому уверенность в исправности бытового аппарата для измерения давления - один из факторов разумной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты Тверского ЦСМ безвозмездно проверят точность показаний домашних тонометров 11 февраля с 10 до 15 часов по адресу: г. Тверь, проспект Победы, дом 35, офис 7. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх