24 Апреля 24, 21:33
Народные Новости, Общество
04 Февраля 2019, 15:13

Голодный аутсорсинг в детских садах Твери: ждем повышения платежек за детский сад?

С прошлого года все крупные детские сады перешли на аутсорсинг в питании,  наш сад не стал исключением, и гениальные экономические решения городских властей наши дети ощутили в полной мере на себе.

Казалось бы, чего плохого, что ставки поваров и остальных кухонных рабочих сократят и сэкономят на этом деньги?

 НО! Теперь во все сады пришли организации, которые так же на базе садов, в этих же кухнях наняли тот же состав поваров.

Из общей суммы 101р.,16 к., которая раньше шла полностью на питание детей, должны умудрятся платить зарплаты всем сотрудникам кухни.Вот и изголяются наши власти и медики, натягивая минимум продуктов на положенный калораж.

Как пример, практически каждый день в меню включена свекла, естественно, с ее гликемическим индексом и копеечной ценой не продукт, а находка – сварил и по калориям норму выполнил, и отчитался, что в меню что-то есть. Интересно, сколько раз в неделю едят вареную свеклу наши тверские чиновники? Думаю, не каждый божий день. А детям это дают, и деваться некуда: или ешь, или ходи голодным.  

Раньше сады закупали продукты сами и у них была возможность выбирать и стоимость, и качество товара, сейчас же все идет на откуп аутсорсинговых контор. Как следствие - практически каждый день мне приходится забирать ребенка из сада полуголодным.

Вы скажете, что запросы и аппетиты у всех индивидуальны, но эта проблема не только у нас в группе и не у одного ребенка. Могу с уверенностью заявить, что до прихода этой системы 2 года назад подобного не было.

И в этот замкнутый круг втянуты абсолютно все. Заведующие теперь при всем большом желании не смогут отказаться от этого бардака, потому что ставки поваров упразднены, контракты заключаются с аутсорсингом на год вперед.

Кстати, наши полуголодные дети - это еще не все, вслед за повышением НДС возросли цены на продукты, а контракты между садами и аутсорсинговыми конторами уже заключены. Поставщик услуг по питанию не имеет права не предоставить то количество продуктов, которое прописано в меню, и должен как-то их закупать и из чего-то готовить. В чудесную сумму 101р. 16к., как мы помним, включена и зарплата работникам кухни, и средства на продукты, но т.к. никто не будет работать бесплатно, денег на продукты хватать не будет.

Так что, дорогие родители, ждите повышения стоимости оплаты за сад, снова за ваш счет и без должного качества.

Поговаривают, что аутсорсинг так нравится чиновникам, что страдания садов на питании не закончатся. Еще хотят ввести аутсорсинг по клинингу, т.е. постельное белье будет стираться всего 2 раза в неделю, представляю как это все будет выглядеть и пахнуть после использования ясельными группами…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх