20 Апреля 24, 06:28
TIA

Из-за отвратительного состояния дороги жители деревни Вышневолоцкого района не могут добраться до кладбища

Убитая дорога находится в деревне Княщины Вышневолоцкого района Тверской области. Она ведет на кладбище, расположенное в 2-х километрах на северо-восток от деревни, и в настоящее пришла в крайне непригодное для передвижения людей и машин состояние. 

Кругом глубокие лужи, месиво из грязи. Автомобильная техника вязнет в жиже и глубоких ямах. Таким образом похоронить людей, а также посетить кладбище весьма затруднительно. Другого кладбища в деревне Княщины нет. Какого-либо маршрутного сообщения до кладбища нет. И жителям приходится с трудом идти пешком по воде и грязи.

Также эта дорога уже длительное время отмечена на интерактивном ресурсе "Карта убитых дорог" Общероссийского народного фронта.

Несмотря на то, что дорога находится в границах населенного пункта, администрация поселения ремонтировать ее отказывается, ссылаясь на то, что она не стоит на кадастровом учете, в связи с чем расходование средств на ее ремонт, по мнению главы является нецелевым (!). Это вызывает удивление, поскольку глава администрации Княщинского сельского поселения Игорь Голубев бессменно возглавляет ее на протяжении более 15-лет, с момента вступления в действие 131 федерального закона "Об общих принципов организации местного самоуправления", и за это время он не удосужился поставить столь значимую для населения дорогу на кадастровый учет.

При этом сама территория сельского кладбища не благоустроена и не содержится надлежащим образом. Над могилами участников и ветеранов ВОВ нависают аварийные деревья, готовые упасть в любой момент, мусор с кладбища не вывозится. Хотя, согласно все того же 131-го ФЗ, организация благоустройства мест захоронения относится к полномочиям органов местного самоуправления. Но администрация не занимается благоустройством, объясняя это тем, что кладбище находится на землях лесного фонда.   

Неравнодушные граждане в январе 2019 года были вынуждены лично обратится к Тверскому областному прокурору С.Б. Лежникову о необходимости принятия мер реагирования. 

Письмо пришло на почту ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх