24 Апреля 24, 14:53
TIA
Народные Новости, Общество
03 Декабря 2018, 08:39

Работы 10 юных художников из Твери представлены на выставке в Русском музее

Среди победителей Всероссийского конкурса детского творчества "На льдинном материке", приуроченного к 200-летию с момента открытия русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым Антарктиды и организованного Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, есть воспитанники изостудий "Зебра" и "Колибри" Дворца культуры "Химволокно", г. Тверь. 

Конкурс проводился в преддверии Года Антарктиды, который будет отмечаться в 2020 году. Цель и задачи конкурса – привлечь внимание детей из разных регионов России к истории освоения Антарктиды, географическим открытиям, сделанным русскими и зарубежными мореплавателями и путешественниками, повысить интерес к отечественной истории и культуре.

Тема путешествий и открытий всегда интересна и богата на разные идеи. Плавание на маленьких парусных корабликах среди гигантских айсбергов, безумная, трагическая и героическая гонка к южному полюсу Амундсена и Скотта, быт и научная деятельность современных полярников - всё это очень интересно. 

Над этой сложной темой тверские ребята трудились в летние каникулы. Лучшие работы были направлены в Российский центр музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея для участия во Всероссийском этапе конкурса. 

Жюри рассмотрело более 700 работ из Санкт-Петербурга и Москвы, Ленинградской, Архангельской, Тверской, Ростовской областей, Красноярского края, республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик. Тверь на конкурсе представляли воспитанники Ирины и Николая Арзамасцевых из студий "Зебра" и "Колибри" МБУ ДК "Химволокно". 

Десять юных тверских художников стали победителями, их работы представлены на открывшейся в Восточном павильоне Михайловского замка выставке и им вручены дипломы победителей конкурса, подписанные директором Русского музея Владимиром Александровичем Гусевым. Кем бы ни стали наши ребята - художниками, дизайнерами или специалистами любых других профессий - они всегда будут помнить - их работы были выставлены в Русском музее!!!

Наши победители и их работы: 
Вальяно Элина. 14 лет. "Лето в Антарктиде". 


Веремеенко Людмила. 16 лет. "Беллинсгаузен и Лазарев. Льдинный материк". 


Вякина Анастасия. 15 лет. "Экспедиция Руаля Амундсена. Где-то здесь Южный полюс". 


Коростина Мария. 15 лет. "Ледяной разлом". 


Тимкина Анна. 16 лет. "Роберт Скотт понимает, что он не первый на пути к Южному полюсу". 


Цихановская Елизавета. 17 лет. "Аэропорт в Антарктике".

Архипенкова Анастасия. 12 лет. "Опасные холодные воды".

Крылова Мария. 12 лет. "Встреча новой смены на Антарктической станции". 


Федотова Дарья. 12 лет. "Открытие нового континента". 


Шувалова Алиса. 11 лет. Графический коллаж "Русская Антарктида. Открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым. Первая советская антарктическая экспедиция под руководством Михаила Сомова". 

Презентация выставки по итогам Всероссийского конкурса детского творчества в преддверии Года Антарктиды "На льдинном материке" состоялась 16 ноября в рамках Международного Санкт-Петербургского культурного форума, а торжественное открытие - 20 ноября в залах Восточного павильона Михайловского замка. Для посетителей выставка работает до 20 декабря 2018 года по адресу: ул. Инженерная, д.10.

***30 ноября 2018 г. Алиса Шувалова, Анна Тимкина и Мария Коростина были объявлены получателями стипендии губернатора Тверской области "Молодые дарования Тверского края.

Информацию подготовила руководитель изостудии "Зебра" Ирина Арзамасцева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх