26 Апреля 24, 23:30
Народные Новости, Общество
19 Ноября 2018, 15:46

Можно ли снять деньги с банковской карты нового образца без ведома хозяина?

Недавно обменяла банковскую карту, потому что истёк её срок. Выдали карту нового образца, которой можно расплачиваться за покупки до 1000 рублей, просто прижав её к считывающему устройству. Операция занимает 1 секунду. Вроде бы, очень удобно. Но…

Сразу возник вопрос – а если карту потеряю и не сразу замечу пропажу, то есть не смогу её заблокировать. Это значит, что нашедший сможет ходить по магазинам, набирать товара на 1000 рублей и каждый раз расплачиваться, пока не кончатся деньги. Потому как знание пин-кода не требуется. Вариант? Ещё какой. 

А тут мне знакомые рассказали о ещё одном способе списания денег с новой банковской карты. Якобы мошенники ходят с такими вот считывающими устройствами, забивают сумму, скажем, 999 рублей, и в общественном транспорте, где давка и столпотворение, могут снять деньги, если карта лежит где-то поблизости к поверхности, например, в кармане. Вот не знаю, возможно ли это, или всё-таки это народный фольклор-страшилка.

А в банке, кстати, оператор при выдаче карты усиленно навязывала страховку как раз-таки для защиты от мошенников. А зачем надо было выпускать такие уязвимые карты?  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх