25 Апреля 24, 18:56
Народные Новости, Общество
07 Ноября 2018, 12:08

Снова о банальном, но необходимом... о туалетах

Хочу еще раз позубоскалить о туризме в Твери. Вернее, о его отсутствии. Сама заядлая путешественница, поэтому попыталась вывести формулу туристической привлекательности.

а) достопримечательности

б) вкусная и недорогая еда, желательно с национальным (местным) колоритом

в) интересные сувениры

г) комфортность нахождения. Под данным критерием  я понимаю наличие чистых общественных туалетов. 

Оставим первые три пункта туристического счастья. Это полноценные темы  для отдельных обсуждений.

И вот случилось моим друзьям совершить визит в Тверь. Пришлось выступить в роли хозяйки, ведь  встречать и выгуливать по городу нужно. И тут мы неожиданно столкнулись с банальной проблемой.

 Я об общественных туалетах,  в нашем городе они отсутствуют как класс. Помню, был достаточно современный туалет на остановке "Улица Желябова", около школы №12. Такие же были на площади около цирка. Места людные, проходимость хорошая. Кому мешали?

Год назад начали благоустраивать сквер Казакова. Вроде даже делали полосу для парковки туристических автобусов, посадили цветы и кустарники невиданной редкости. И сумма озвучивалась немалая на это великолепие. И разговор о туалете как неотъемлемой части места для встречи туристов шел. Только далеко не ушел.

Набережной Волги, красивейшему и популярнейшему месту Твери, не повезло еще больше. Там про желто-розовые квадратненькие домики в стиле соцреализма даже никто не вспоминает. А ведь гуляющей публики с детьми там вполне достаточно.

О туалетах на городском пляже этим летом вопрос уже поднимался. В итоге поставили три или четыре синенькие будочки с тетенькой. Если проходить по пляжу до шести вечера, то тетенька сидит и будочки работают. А вот в семь вечера -  увы, рабочий день для тетеньки и будочек закончился. Что происходит на городском пляже после семи вечера, даже страшно представить.

После прогулки по набережной поняли, что вопрос назрел более чем остро.

Мои продвинутые гости предложили поискать в интернете. Честно говоря, мне бы и в голову не пришло. 2ГИС  показывает только туалеты на заправках. Не наш вариант.

 Яндекс ! О, великий и могучий, слава тебе! Показал целых два туалета - в городском саду и на Тверском проспекте.

До горсада было дальше, а про Тверской я уже  и сама вспомнила. Была там когда-то лет двадцать назад. Пойдемте скорей, говорю, это наш легендарный исторический туалет. Все течет, все меняется, а он до сих пор на месте. Правда, смущал отзыв о данной точке, но  нам было уже все равно. (

Увы, я была в корне неправа. Утекла и последняя точка туалетного бизнеса.

Очевидно, после публикации отзыва его и закрыли.

Вместо туалета теперь там салон сотовой связи и парикмахерская "Астра". Никакого упоминания о месте общественного пользования нет абсолютно.

Я знаю, что сейчас последуют советы пользоваться Макдональдсом, Чикен Хаусом и прочими кафе. Это всем понятно. Но я о том, что в городах с  туристическим потоком существуют нормы по общественным туалетам. И если мы хотим привлечь туристов в Тверь,  город должен иметь элементарные санитарные условия для этого.

Наверное, в Министерстве туризма считают, что туристам важнее купить телефон и подстричься, нежели что-то еще сделать. Да и наверняка доходнее для городской казны.

Хотелось бы поинтересоваться  у людей, пытающихся заниматься развитием туризма в Твери, как они видят решение данной деликатной проблемы.

Также прошу комментаторов ТИА поделиться своими впечатлениями, как обстоят дела в других городах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх