19 Апреля 24, 08:16
Народные Новости, Общество
06 Сентября 2018, 10:11

Всем страждущим поклониться деснице Спиридона Тримифунтского - в Твери есть башмачок святителя

15 сентября в Тверь привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского  - православную святыню, к которой, очевидно, выстроятся длиннющие очереди. Ожидается даже наплыв паломников, поскольку мощи святителя почитают во всём мире, они хранятся на острове Корфу. Но вот что интересно. оказывается, в Твери в одной из часовен есть туфелька святителя Спиридона или башмачок.

Об этом факте я узнала впервые и случайно, просто наткнувшись на очень маленькое и скромное объявление на официальном сайте  тверского Спасо-Преображенского собора. Там так и написано: «В часовне Всех Тверских святых постоянно пребывает туфелька святителя Спиридона Тримифунтского. Каждый четверг в 17-30 перед ней служится молебен с Акафистом«. Часовня эта находится как раз рядом со строительной площадкой собора.

Сразу возник вопрос - откуда в Твери такая святыня, ведь туфелек-то всего должно быть две. Оказывается, православные верят и тому даже есть некие доказательства, что святой телесно ходит по земле и помогает всем нуждающимся.  Каждый год нетленные останки Спиридона одевают в новое облачение. При этом башмачки на ногах через какое-то время оказываются поношенными. Иногда на них можно даже найти морской песок. Отсюда и новые святыни - обувь, очевидно, меняют на новую, а стоптанную отдают в храмы и часовни. Так и появляются многочисленные башмачки, туфельки, тапочки, сапожки, сандалики. Но это только моя догадка.  

Не знаю, настоящая ли туфелька хранится в тверской часовне, но она есть. Так что поклониться Спиридону Тримифунтскому можно вне очереди.   

Фото с сайта mitropolia-lip.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх